22 июня 2022 г. 18:07

2 Американские боги

«Американские боги» Нила Геймана, пожалуй, самое известное произведение в его творчестве. Это мифологическое темное фэнтези, действие в котором происходит в наши дни. Книга получила в 2002 году премию «Хьюго» и премию «Небьюла» за лучший роман. Сюжет - это своеобразное приключение в Америке: главный герой Тень освобождается из тюрьмы и отправляется в путешествие с загадочным мистером Среда, встречая по дороге Богов различных мифологий и фольклорных существ. Боги эти попали в Америку вместе с иммигрантами разных народов, но утратили своё могущество потому что люди перестали в них верить. Грядёт битва между Старыми и Новыми богами. Задумка сюжета интересная, но читается скучновато. С другой стороны этот роман подойдёт для того, чтобы узнать больше о мифологии разных народов, но в простом повествовании. Главный герой довольно шаблонный, сюжет - дорожное приключение, но книгу стоит прочитать, если вы любите мифологию. Также по роману существует одноименная экранизация 2017 года это сериал состоящий из трех сезонов.

Американские боги