Mythago

21 июня 2022 г. 22:42

Роман «Иуда» Амоса Оза очень явно разделяется на две составляющих. Основная часть книги представляет собой рассуждения на важнейшие для израильского государства и еврейского народа темы.

Первый вопрос, была ли у евреев возможность создать своё государство, не изгоняя из него предыдущих обитателей. Без кровопролития и бесконечных столкновений, которые не завершены и по сей день. Этот вопрос автор вложил в уста вымышленного политического деятеля. Герой высказывает потрясающие по силе гуманизма предложения в годы создания молодого израильского государства. Жаль, что реальность другая и жестокая.

Второй вопрос, наряженные отношения иудеев с Христом и христианством в целом. Автор предлагает считать Иисуса Христа безобидным еврейским мальчиком, а Иуду – первым истино уверовавшим, организатором распятия и основоположником христианства. Почему бы и нет. За две тысячи лет сотни философов высказали тысячи предположений и трактовок по этому вопросу.

Вспомогатель часть – художественная составляющая. Думаю, автор прикрутил её, чтобы зацепить сложными вопросами людей, которые не интересуются трудами о политике и религии. Получилось не очень. На фоне боли целого народа одна немного численная семья смотрится куцо. Персонажи выглядят как функции, демонстрирующие не самые интересные варианты постравматического синдрома. Плюс сторонний наблюдатель, мятущийся юноша, заглянувший на три недолгих месяца и отправившийся метаться дальше.

Язык у Амоса Оза простой, без изысков. Немного утомили многочисленные повторения разговоров, описаний и деталей. Выразительно написан Иерусалим, легко вообразить каменные стены, лестницы, колодцы, железные ворота, пыль и кипарисы.

В итоге, книга оказалась подозрительно похожа на вводный курс по истории возникновения Государства Израиль для иностранцев.