OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 июня 2022 г. 04:37

Иногда для того, чтобы обнаружить что-то интересное, не нужно открывать Америку - достаточно посмотреть на интересующий объект под другим углом. Именно так и поступил анатом Матео Ренальдо Колумб, сунув под юбку женщине не свои причиндалы, а любопытный нос. Не ради утех, а во имя науки!

Вообще до чтения я думала, что эта книга будет чем-то похожа на "Парфюмера", слишком уж загадочна была аннотация. Казалось, что анатом будет исследовать женские органы, кроша их скальпелем на хирургическом столе. И даже Ворон в начале книги придал эту жуткую атмосферу.

На деле оказалось, что это исторический роман с элементами эротики. Я такое не очень люблю, но читать не бросила - фразы и мысли так мастерски построены, что не оторваться, да и книга не очень большая.

Не понравились два момента - постоянные повторы одних и тех же мыслей и описание встречи юной девы и похотливого старика. Последний момент мужчинам читать очень аккуратно, потому как даже мне немного поплохело.

В целом, скандально и провокационно для того времени, когда она была написана (1995). Нас сейчас таким не удивишь. Но читать интересно, поэтому знакомство с автором обязательно будет иметь продолжение.

Многие пишут в отзывах, что их возмутило обездушивание женщины, но я между строк увидела стёб анатома над философией инквизиторов. Обиженной после чтения себя не считаю. А над некоторыми сценами смеялась в голос!