2 августа 2013 г. 09:56

Поначалу мне очень понравилось. Записки-размышления провинциального врача о типичных чертах русских людей, о медицине в нашей стране, да и о жизни в общем. Очень меткие наблюдения и очень точные описания, хочется весь текст разобрать на цитаты. Первую часть прочитала с большим удовольствием.

Вечная присказка: «Хорошо вам говорить, Максим Александрович». На деле это значит – хорошо вам, Максим Александрович, вам не лень делать то или другое.

Зло не присуще человеку, а вступает, входит в него, заполняя пустоту, межклеточные промежутки. Зло и добро – разной природы, а сродство у пустоты именно со злом.
Активного, деятельного зла я не вижу совсем, только пустоту.

Идиотизм, в частности, проявляется так: подавляющее большинство мужчин в ответ на вопрос «На что жалуетесь?» отвечают с раздражением: «Да вот, послали к кардиологу».

Какой бы легкой ни была рука, протянутая к людям, им все чудится, что она ищет их карман.

Та часть, что в диалогах (про 8 ценностей), скорее не понравилась. В ней автор только и делает, что изо всех сил щеголяет эрудицией. Может, мысли и умные, но совсем скучно читать. Чужие разговоры о высоких оторванных от реальности материях, чистое словоблудие да переливание из пустого в порожнее. На пьянках такие беседы бывают, люди еще задумчивые философские выражения лица пытаются изобразить. Такое ощущение, что этот кусок господин Осипов писал не для читателей, а для себя любимого, чисто потешить чсв. Вынесла из этого кусочка только пару цитат, из тех мест, которые написаны человеческим языком.

– ... все говорят: «Бандиты и милиция – одна мафия».
– Разве нет?
– Надо все-таки отличать рак от паралича.

Разве мы против иметь? Но чтобы радоваться, чтобы жить, надо быть. Не доктором наук, а ученым. Не лауреатом, а хорошо играть на скрипке.

Абсурд – с самого начала: прокурор судит поступки, а не человека, адвокат защищает человека, а не поступки, то есть они в принципе говорят о разном.

Часть про Настю, Женю и еврейский вопрос - вообще скатывается в чушь какую-то. А главное, скучную. Я не поняла, что это, к чему это и зачем я это прочитала. Ну, там где не про еврейский вопрос, а про жизнь - там еще ничего, конечно. Про религию, что про христианство, что про Роксанин ислам в конце вдохновляюще написано. Хоть и не моя эта тема, но как не признать)

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.