WeyFoists

Надо больше романтики!

20 июня 2022 г. 21:45

2.5

Это было моё первое знакомство с автором, и, боюсь, последнее. Кроме достаточно приятного языка, мне не понравилось ничего.
Началось всё достаточно бодро, и героиня производила хорошее впечатление: решительная, стойкая, готовая бороться. Поначалу я ещё могла ожидать нормальной романтической линии с замечательным мужчиной - стражем героини. Он сильный, верный, надёжный и вообще настоящий мужчина.
Но очень быстро стало понятно, что не он герой этого романа, потому что героиня относилась к нему крайне неприятно: использовала, позволяла собой восхищаться, даже обнималась и ластилась, но - не подпускала ближе. Даже высказывалась в духе, что он мол травмированный в детстве, если ему нравится тренироваться с героиней. А потом она встречает трамвайного хама - благородного разбойника, и нормального мужика окончательно убирают во френд-зону.
Где-то в начале мелькнула хорошая фраза: "Встретились два травмата", и вот она прекрасно характеризует не отношения со стражем Эльдом в начале, а всю последующую романтическую линию. Герой ведёт себя по отношению к героине как сволочь, постоянно хамит и оскорбляет. А виновата она перед ним только в том, что вышла замуж за убийцу его родителей через много лет после того, как разыгралась эта трагедия. И за это он её люто ненавидит и хочет убить. ("Что-о-о?" - подумала я в этот момент в первый раз)
И дальше их, в худших традициях ромфана, начинает друг к другу тянуть. Они ненавидят, но влюбляются и хотят друг друга - то ли из-за проклятья, то ли из-за личных проблем. Каждый диалог между героями сопровождался у меня фейспалмом, потому что там всё очень высокопарно, драматически и по-киношному, но абсолютно не вызывает доверия и какого-то сопереживания.
Мир в книге тоже не прописан совершенно. Есть один демон - и всё. Откуда он взялся? Почему один? Что он делает в свободное время от издевательств над героями? Откуда взялся в этом месте и зачем, кроме создания проблем главным героям, существует? Ответов нет. Про магию совершенно непонятно, есть она или нет. Вроде колдовство имеется, но что оно может?
Линия с проклятьем тоже оставила больше вопросов, чем ответов. Как так вышло, что проклятье передалось к новому герцогу, который не имел к старому никакого отношения и никаких договоров не подписывал? Если демон может дотянуться до совершенно постороннего человека, то почему ограничился единственным родом главного героя?
Окончательно всё испортило для меня отсутствие логики у героев. Она - вдова, он - холостой наследник старого рода. Как же король может решить эту проблему с двойственными правами на один титул, ума не приложу! И героине самый очевидный вариант в голову не пришёл, поэтому она ужасно возмущалась, когда именно его избрал король. Ругалась очень, какая сволочь король - посмел решить её судьбу, не спросясь. Оставим за скобками права короля в средневековом обществе, но они сами не смогли решить свою проблему и обратились к королю, чтобы решил он. Он решил. И с чего истерика-то?
Отношение героя к её попаданию той же убедительности. Он ненавидит женщину. которая вообще ничего ему не сделала, почему он вдруг должен прекратить ненавидеть её, узнав, что в её теле живёт другая личность? Но, однако, сработало, он резко успокоился и задумался о её невиновности.
Но зато под конец я успокоилась по поводу милого и славного Эльда. Очень хорошо, что эта героиня - не его романа, потому что он слишком хорош для неё. А эти два "травмата", можно сказать, созданы друг для друга.
Если хочется страстей таких что ух, чтобы от ненависти до любви, и буря, и искры, и не заботит логика мира и событий - то книга в этом хороша. Не моё. И автор, наверное, тоже не мой, потому что больные отношения я не люблю и хамство героям простить не могу.

По играм "Собери их всех!", KillWish, Летняя практика Академии РИФ

Ветка комментариев

Видимо, у нас с вами просто разное представление о том, что такое - пытаться унизить и о безобидных провокациях - тоже. Судя по отзывам на книгу, большинству читателей как раз нормально, так что, может, это я такая старомодная:)
Но на мой взгляд, именно унижениями и оскорблениями героини он и занимался всю дорогу, а то, что не делал этого публично - ну, тут можно очень долго обсуждать и выдвигать теории, вплоть до того, что перед окружающими он старался выглядеть более благородным. Домашние тираны - они не всегда избивают, а моральное давление может быть гораздо хуже.
Вёл он себя с героиней откровенно хамски, не сделал ей ничего хорошего до последней трети книги, даже не пытался быть с ней хотя бы минимально вежливым.
Да, они созданы друг для друга и друг другу подходят, но это ситуация, когда встретились садист и мазохист. Поэтому я и радовалась в конце, что Эльд не достался героине, он слишком для неё хороший.
Нелогичных и странных людей и в жизни полно, герои может ещё не самый худший вариант. Но при чтении, особенно от первого лица, я например всегда невольно влезаю в шкуру персонажей. И на месте героини у меня бы не возникло к этому герою и тени симпатии, только негатив со всех сторон и полное неуважение. И меня именно вот это больше всего отталкивало. Да, герой продукт своего времени и может ещё неплохо себя ведёт в этом смысле, но героиня - продукт нашего времени. И почему она с первого взгляда начала по нему сохнуть, я для себя ничем не могу объяснить, кроме стороннего воздействия демона. А это уже тем более получается любовь по принуждению.

Это, кстати, реально существующая теория в системе родовых расстановок.

А то, что к героине это проклятье вообще через меч перешло, и она никого не убивала, это к какой теории относится?:)
Ну и если бы это был единственный вопрос к логике мира и героев, у меня бы может и вопроса такого не возникло. Но было слишком много слишком царапавших мелочей, увы.