vicious_virtue

1 августа 2013 г. 23:59

Дисклеймер. Автор следующих абзацев страдает общей непереносимостью фантастики.

Сюжет "Двери в лето" прост и незамысловат, как свернувшаяся кольцами пятиметровая змея, чьи кольца, правда, срослись. И непонятно, змея это теперь или плетенка такая. Почему? Да как обычно, путешествия во времени и парадоксы. Иногда я пересматриваю простенькую схему, но, как только перехожу с первой колонки на вторую, тут же думаю: а что в первой-то было? Вот и с Хайнлайном так же.

К счастью, настоящее хардкорное путешествие во времени приходится на вторую половину книги, и к тому времени персонажи сделались достаточно интересными, чтобы двойка по физике перестала иметь значение. В первой же части больше всего меня интересовало, кто угнал машину, и за неимением других предположений я готова была предположить, что это сделал котик. К конце концов, не просто же так для красоты он.

Котик, да еще и с именем Петроний - это как главный герой - заядлый читатель. +100 к изначальной расположенности храбро прочесть до конца. Пусть котик и роли-то особой не играет. Если при упоминании Петрония тут же вспоминается не просто писатель, а его трактовка Сенкевичем (Петрониуш ^_^), то во время сцены, где ГГ приезжает навестить в летнем лагере очень юную, но интересующую его в перспективе девочку по имени Рикки... Понятно, наверное, что вспоминается.

По сравнению с единственной другой книгой Хайнлайна, которую я читала ("Неприятная профессия Джонатана Хога"), "Дверь в лето" проигрывает по атмосфере, но располагает к себе персонажами, и это, см. дисклеймер, показатель.