Rina_Tilova

20 июня 2022 г. 18:13

5 Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа…

Я точно помню, что «МЫ» Замятина, прошу прощения за тавтологию, мы проходили в школе. И честно признаюсь, я не поняла тогда ни единого слова. Абра-кадабра не иначе. И вот сейчас после прочтения книги у меня только два вопроса:
1) Как можно такое произведение давать для изучения в школе? (интеграл, трансцендентность, иррациональные числа, Тейлор и Макларен, толкование Евангелий между строк!)
2) Оно точно было написано в начале 20 века?
Я буквально растащила текст на цитаты! И чтобы вам было отчасти понятно, почему это произведение меня покорило, поясню: по образованию я математик. Как обожала я лекции нашего замечательного преподавателя по математическому анализу! Формулы, теоремы, доказательства он превращал в поэзию! Мы грустили если ряды расходились, ликовали когда они сходились (прям несчастная любовь). А эти невыносимые комплЕксные числа (мнимая единица), ох, как они меня нервировали! И неприязнь к постоянно выскакивающим переменным «Иксам» (неизвестность - иксОвость), что не давали победить систему уравнений и упорядочить функцию в задаче. Нам юным математикам нестерпимо требовалось победить хаос!
И вот перед глазами у меня записки Д-503, вымышленного за более чем полвека до моего рождения персонажа, логически отполированные эмоции которого, мне так понятны.
Сам текст, записки главного героя, не что иное, как математический конспект, такой знакомый, структурированный, иногда обрывающийся на полуфразе, отображающий основное, но позволяющий продолжить мыслительный процесс. Как говорил наш преподаватель по дифурам «На лекции ваша голова должна кипеть!»
Да и структура данного произведения мне понятна. По тем же математическим причинам: всякая замкнутая система стремится к стабильности (вот вам Единое Государство считающее долгом заставить все существа быть счастливыми), а возможность у существования замкнутой системы есть только в вакууме, то есть при идеальных условиях в отсутствии воздуха и воздействия других систем (той самой повстанческой организации, борющейся за свободу воли).
Маленькие погрешности, вот что формулам не подвластно: внезапно вспыхнувшие чувства, страх, ревность, зачатки материнского инстинкта, стремление вырваться из системы. Квантовость. Математика высшего порядка.
И всё же мне почему-то после прочтения вздохнулось легче, хотя бы потому, что на завтрак я сегодня слопала пирожное, а не очищенную и специально разработанную нефтяную пищу. Я буду слушать музыку дикарей, любоваться причудливыми облаками, обнимать детей, буду счастлива по своему собственному желанию, неправильному и иррациональному.
Текст книги сложный, местами рваный, очень много специализированных терминов, и думаю, читать его следует именно тогда, когда вы готовы анализировать буквально каждое слово, как формулу. Но в чем прелесть антиутопий, в том, что они каким-то парадоксальным образом очень точно описывают наш неидеальный мир.