20 июня 2022 г. 14:48

Это книга о рабыне Линде (псевдоним Харриет) и о том, как она сбежала из рабства. Через что ей пришлось пройти ради своей свободы и свободы своих детей? Стоило ли оно того?

Книга, в общем, неплохая. В плане повествования она удобна, читается быстро. В плане истории... Тема рабства или какого либо угнетения всегда меня задевает и выводит на сильные эмоции. Здесь этого почти не было. По отношению к другим рабам, Линде жилось достаточно просто. И некоторыми своими действиями, она только усугубила свое положение, но это выбор каждого. Каждый выбирает меньшее из двух зол, исходя из своей ситуации и мыслей.

Читая, я непроизвольно сравнивала эту книгу и "12 лет рабства" Соломона Нортопа, и вот та книга понравилась мне больше. Обе истории написаны реальными рабами, но там была более тяжёлая судьба, было больше борьбы, было показано больше ужасов рабства. Здесь же у Линды (Харриет) жизнь была почти как в романе "Прислуга" Стокетт. И мне непонятно, почему она решила пойти таким путем, каким пошла.

Не знаю... Книга нормальная, но местами затянута. Действия Линды меня во многих ситуациях бесили, но это дело каждого (как я говорила ранее). Рекомендую ли книгу к прочтению? Да, если хотите увидеть разные стороны темы рабства. Но если хотите увидеть историю силы воли и борьбы, то не советую. Лучше прочтите "12 лет рабства" или "Вся ваша ненависть", чтобы получить действительно сильную историю.