20 июня 2022 г. 11:24

Итак, спустя больше 10 лет после первого прочтения, я решила перечитать серию и посмотреть насколько поменяется мое впечатление. На данный момент книга мне кажется очень милой, романтичной, но очень простой. Возможно потому что уже есть большой багаж прочитанной литературы за спиной, а может просто я уже переросла эту историю. Теперь есть ощущение, что книга излишне наивна, но в подростковом возрасте именно такого и хочется: любви с первого взгляда и чтоб эта любовь длилась целую вечность.

Главная героиня Белла переезжает к отцу в городок Форкс, гд е знакомится с Эдвардом Калленом, постепенно замечая за ним разного рода странности. Впоследствии Белла выясняет, что семейство Калленов - вампиры, которые не питаются человеческой кровью. Изначально Эдвард очень сопротивляется притяжению Беллы, так как ее запах сводит его с ума, но в последствии разлука с ней становится для него мучительней его борьбы, поэтому они начинают встречаться.

На протяжении всей книги в голове проигрывался фильм и мелькала постоянно мысль, что не смотря на довольно качественный сценарий, в него уместилось чертовски мало всего. Да даже сцена, где на Беллу наезжает машина, в книге выглядит намного круче. А историю Элис вообще убрали, хотя ее история связана с Джеймсом.

Чувства между главными героями наивные и очень трогательные. Не смотря на то, что Эдварду больше 100 лет, ведет он себя как подросток и это самый главный минус, который я вижу в книге. Все же его поведение должно отличаться хоть немного, даже не смотря на то, что за эту сотню лет у него никого не было.

Отдельно хочется высказать свое "фи" издательству. Прочитала, что изначально Стефани Майер назвала Джаспера именем Кэри, но впоследствии заменила. В России успели уже издать первый тираж, это понятно. Но почему потом не откорректировать? У меня издание 2013 года и там все так же Кэри. В общем, печально.