1 августа 2013 г. 15:34

До чего ж меня бодрит, радует и всячески прет сам факт существования такой личности, как Умберто Эко!
Он, конечно же, своими эксцентричными выходками вроде запрета на сноски в изданиях своего романа и намеренно зубодробительной первой сотни страниц в «Имени розы» способен вывести читателя из себя. Но как же мне симпатична эта принципиальная эксцентричность, а! Он как бы говорит: я чертов перфекционист, и если хотите быть рядом со мной через страницы моих романов, извольте соответствовать. Обожаю перфекционистов.

«Остров накануне» - это, по сути, история одной агонии. Если у Робинзона пера Дефо были все шансы прожить полжизни в одиночестве и в конце концов спастись, то Эко едва ли дал бы своему Робину-Робинзону уцелеть. Если тебя занесло на одинокий покинутый всеми корабль, стоящий на якоре близ необитаемого острова, и ты не умеешь плавать – можно сказать, твоя история на этом и заканчивается.

А вот и нет. С такого зачина можно написать увесистый роман, в котором есть и увлекательные исследования новых земель, и таинственные незнакомцы, и поклонение прекрасной даме. А еще, конечно, экскурсы в историю философии и, в данном случае, мореплавания, иначе Эко был бы не Эко. Все эти парадоксы времени и свойства материи, ах. Жизнь разума на этом одиноком горемычном судне кипит похлеще, чем в ваших густо заселенных Парижах.

До чего же крутой дядька, ну. О чем бы ни рассказывал, как бы намеренно ни усложнял – все равно за уши от него не оттащишь.

И знаете, ничуть не меньшее удовольствие, чем сам роман, приносит коротенькое послесловие для переводчиков. Всего-то пара беглых указаний, а какая огромная работа над текстом романа за ними видна.

Плюсую, ибо отлично сказано. Именно что прет)

Да, он делает этот мир лучше =)