20 июня 2022 г. 06:34

"Перед тем как обзываться на замученную девушку, накормите, напоите и отвезите к морю на полный пансион…"

"Идеальная помощница Растифора" от Н. Ёрш

В жизни Аделины наступила чёрная полоса - смерть любимой бабушки, увольнение с работы, одиночество в разваливающимися жилье, но всё познаётся в сравнении, когда она неожиданно оказывается втянута в интриги магов из другого мира. А рядом с ней окажется тёмный маг, ужасно её раздражающий - идеальная половинка одним словом) , да верные друзья мерзнущих ног - тапки зайками, которые и словом и делом помогут! С такими союзниками - враги не нуж... то есть не страшны)

И что-то я опять, взявшись за чтение книги автора, ждала лёгкую комедию, но, несмотря на то, что юмор в истории присутствовал, больше было каких-то грустных и драматичных моментов из жизни самого мага Растифора и его интересных учеников.

Под его надзор собрали сложных подопечных, с которыми не справились другие, но он работает с ними и как может оберегает. Тёмная магия, проснулась в этих магах в ответ на страшные события в их жизнях, и требует в дальнейшем постоянного контроля силы. Только кто спрашивал у них, хотят ли они этой силы?

В жизни самого героя тоже всё не просто, как говорится, всё покупается и продаётся, но хочется всё же верить, что среди господства материализма остаётся немного духовности и искренних чувств. Только где взять силы, чтобы поверить и довериться?

Два одиночества - Ада и Кайрид нашли друг друга будучи детьми совершенно разных миров, хоть какая-то польза от врагов. И, несмотря на то, что Кайрид закрывался как мог, он не устоял перед тем, чтобы не схватиться за свою Соломинку Аду, лучик света, его "чудовище".

Девушке стоило отдать должное, в ситуации, что Алелина оказалась, действовала она достаточно трезво, без глупой бравады и истеричности, но нервишки, конечно, пошаливали и упрямство брало верх, а попа искала свою порцию приключений.

Безусловно, как и многие я покорена нечистыми тапками, эти злобные кроли просто бомбические, где бы себе таких раздобыть , не уступают им в сарказме и бешенной харизме ворон-фамильяр с его вагоном и маленькой тележкой розыгрышей, а также милый дворецкий скелетик. Одним словом, нечисть в книге намного лучше некоторых людей.

Развязка истории и злодей показались мне неожиданными, хотя вполне логично, ищи кому выгодно. Не менее последовательной и логичной была романтическая линия, хотя я бы не сказала, что её слишком уж активно раскручивали перед читателями, скорее она была вплетена в историю вместе с другими составляющими - юмор, интрига, драматические истории прошлого, интересные герои. Она не выделялась, но органично склеивались события сюжета и заставляла лучше понимать действия героев.

Одним словом, еще одна замечательная хорошо рассказанная история от Н. Ерш. Я определённо порекомендую её к прочтению, спасибо автору.