20 июня 2022 г. 02:09

3.5 Записки пожилого ловеласа

В целом, мне импонирует взгляд Кашина на трагедию РФии, а концепт кубика рубика применительно всего этого безобразия я нахожу очень даже уместным, метким и лаконичным. Но относительно целостности содержания этой книжки возникает вопрос: чего автор хотел больше - в своей манере, с приправой из нотки художественности и культурных отсылок отрефлексировать современный уклад своей родины, или же всё таки поведать читателю об эпизодах из своих романтических похождений по российским глубинкам? Нет, конечно понятно, что первое, но просто эти главы (порой совсем уж обескураживающие) хоть и читаются по большому счёту легко, да и вообще, их не так уж и много здесь в процентном соотношении, всё равно ощущаются бельмом на глазу по мере чтения, ведь все мы знаем, чем запомнился миру человек, который всю жизнь строил великолепные мосты и лишь однажды... Я не беру в расчёт, конечно, чудную историю про футболку с Обамой, и ветку девочки нашистки, которая вообще, неоспоримо имеет непосредственное отношение к заглавной теме произведения.

Ну а направленность и сложность повествования по этой теме, в свою очередь, вышли весьма неоднородными - казалось бы, во многих главах для полноценного понимания Кашинской иронии читателю предполагается как минимум ориентироваться во временных рамках, а в идеале - заранее иметь некое представление о большинстве упоминаемых персонажей; в то время, как в других главах может, например, спокойно начаться чисто образовательное разжёвывание заслуг Мединского, предполагающее уже совсем наоборот - полное отсутствие у читателя так называемой базы (Based!).