19 июня 2022 г. 19:59

5 Книга, которая воодушевляет.

Читая автобиографическую книгу Галины Врублевской «Половинка чемодана или Писателями не рождаются», я испытывала разные чувства: восхищение, радость узнавания, сопереживание, иногда слёзы наворачивались на глаза, но одно эмоциональное состояние сопровождало меня каждый раз, когда я заканчивала очередную главу. Это было воодушевление, душевный подъём и желание жить как-то лучше, активнее и творчески.
Восхищаешься тем, сколько Г. Врублевская успела сделать в разных областях, какое серьёзное образование она получила и продолжает учиться всю жизнь, как от инженерной и научной профессии перешла к занятиям психологическим, репортёрским и наконец стала писателем.
Радость узнавания испытываешь, читая о детстве и студенчестве писателя. Детали быта, обстановки школьного класса, атмосферы времени тоже вспоминаются и вызывают ностальгические чувства.
Автобиографии всегда читать интересно, но эту книгу нельзя в буквальном смысле назвать автобиографической. Хотя она рассказывает о жизни писателя, начиная с её детских лет, хронология соблюдена не строго, повествование идёт тематическими циклами и может включать в себя разный возрастной период и даже повторять его.
Особую прелесть воспоминаниям придают размышления автора, психологическое объяснение поступков людей, анализ причин, которые сделали инженера писателем.
«Предположу, что причина в том, что слишком много желаний, надежд, целей в бескрайнем море жизни остались за бортом моей шлюпки». - В лирическо-романтическом подборе лексики угадывается инженер-кораблестроитель!
А здесь говорит тонкий психолог: «Потому что знаю: чем ироничнее и остроумнее собеседник, тем больше проблем у него внутри, тем более беззащитным он себя чувствует. Это явление – связь иронии с агрессией – зафиксировал ещё Зигмунд Фрейд в своих трудах».
А вот говорит учёный-исследователь и философ! «Да что в акустике! Вся наша жизнь это колеблющиеся функции, редкие взлёты и частые падения».
Можно ещё и ещё рассказывать об этой замечательной книге, но лучше её прочитать и зарядиться творческой энергией писателя Галины Врублевской.

Спасибо за разбор, Людмила! Но даже не знаю, радоваться мне или оправдываться, что все мои субличности, все персоны из разных моих профессий, стремятся говорить в этой книге - каждый на своем языке.

С писателем Галиной Врублевской я познакомилась в живом журнале, когда обратила внимание на глубокие и интересные комментарии, которые она оставляет в постах моих друзей.
Прочитала несколько книг, они оставили у меня очень приятное впечатление.
И вот наконец я стала обладательницей новой книги "Половинка чемодана или Писателями не рождаются".
Книгу я прочитала и осталась в полном восторге.
Эта книга каждой страницей пробуждала во мне воспоминания о тех страницах моей жизни, которые, казалось, уже стерты из памяти. Книга безусловно будет прочитана на "одном дыхании" людьми, родившимися в годы СССР.
А молодые люди, которые возьмут книгу в руки, поймут, как важно в жизни не сдаваться, уметь уходить с неинтересных работ, уметь не бояться и начинать все с "нуля".