Половинка чемодана, или Писателями не рождаются

Галина Врублевская

4,8

Это реальная история, в ней автор описывает события личного бытия на фоне жизни страны. Хронология охватывает вторую половину прошлого века и два десятилетия века нового. Это мастерски написанные…
Издательство: Союз писателей Петербурга

11 июля 2022 г. 20:33

5 Эпохальный роман

"Половинка чемодана" - не просто удачная ироничная метафора, а название реального бытового предмета, служившего спальным местом новорожденной девочке. Девочка родилась в 1945 году! Время побед, всенародной радости и время небывалых житейских трудностей. Из далекого 45-ого, из уральской глубинки начинается долгое, откровенное повествование, затягивающее читателя в небывалое путешествие по судьбам. Такие люди, как Галина Врублевская помогают осуществлять связь поколений, передавать традиции и рассказывать как всё было на самом деле - без прикрас и самолюбования. Рекомендую читать. Каждый откроет для себя много, очень много, и может что-то поймет про самого себя, заинтересуется историй своей семьи.

Ведущая идея, скрепляющая разрозненные истории – психологическая теория беззащитности Внутреннего Ребенка и превращение его в Писателя – после попыток реализовать себя в других областях и преодоления разных жизненных испытаний. Вспомогательная идея выражена в эпиграфе «Целое всегда больше суммы его частей» (изречение приписывается Аристотелю).

В книге описан период времени от 1945 года до 2022 года. Композиция выстраивается не только по хронологии, но и по тематическим спиралям. Они включают знаковые приметы десятилетий: нищета первых послевоенные лет, воодушевление в хрущевскую оттепель и полет космонавтов, застойные брежневские годы, революционную горбачевскую перестройку и два десятилетия нового века.

В заключительной главе сравнивается опыт писательства автора с общими законами литературного творчества.

Каждая часть посвящена какой-то теме и рассматривается ее раскрытие в детстве, юности, взрослом возрасте. Например, Глава «Всегда вторая – и что дальше». Вначале идут школьные годы, разбросанность интересов, недостаток упорства в достижении целей. Позднее – научная работа, но в очередной раз отступление от вершин, еще до защиты диссертации. Далее журналист в газете, и опять поворот: автор в роли психолога. И последняя глава в этой части «У дверей писательского клуба». Все это – поиски себя, своего призвания!

ISBN: 978-5-4311-0265-3

Год издания: 2022

Книга являет собой автобиографию-автофикшн

o-l.jpg
02:47

11 июля 2022 г. 20:33

5 Эпохальный роман

19 июня 2022 г. 19:59

5 Книга, которая воодушевляет.

Читая автобиографическую книгу Галины Врублевской «Половинка чемодана или Писателями не рождаются», я испытывала разные чувства: восхищение, радость узнавания, сопереживание, иногда слёзы наворачивались на глаза, но одно эмоциональное состояние сопровождало меня каждый раз, когда я заканчивала очередную главу. Это было воодушевление, душевный подъём и желание жить как-то лучше, активнее и творчески. Восхищаешься тем, сколько Г. Врублевская успела сделать в разных областях, какое серьёзное образование она получила и продолжает учиться всю жизнь, как от инженерной и научной профессии перешла к занятиям психологическим, репортёрским и наконец стала писателем. Радость узнавания испытываешь, читая о детстве и студенчестве писателя. Детали быта, обстановки школьного класса, атмосферы времени…