GG01

18 июня 2022 г. 20:45

5 Девушка, державшая удар

Это восторг, который сложно передать словами. Вроде история идет своим чередом, колесо времени медленно вращается, год идет за годом, а мне было интересно что там за тем поворотом, а за этим?
Все так просто и сложно одновременно. История девочки А-Ким сбежавшей с мамой из Гонконга и ставшей девушкой, а затем женщиной в Америки. Их путь был тяжел, полон лишений, нищеты и грязи. Для Кимберли лучом света была ее школа и подруга Аннет, а для мамы лучом была сама А-Ким. Эта простая девочка сделала невозможное, лишив себя детства, она практически зубами вырвала свою будущую красивую жизнь для себя и для мамы. Будет ли все хорошо в итоге? Да, несомненно. Но будет и горечь утраты, выбор самой девушки.
Эта история потрясает, она встряхивает тебя и тыкает носом в несовершенство. Как живут эмигранты, в каких условиях, где они работают и как, что сделать чтобы получить гражданство. И еще много-много всего. Что немаловажно показана китайская культура, их отношения в семье, любимые блюда, религиозные праздники, любовь, отношения и правила в школе.
Все это и составляет идеальный баланс истории Кимберли и ее мамы, эмигрантов из Гонконга.