18 июня 2022 г. 19:29

3 «Уважайте гордость покоренных народов»

Повествование ведется от первого лица писательницы.
Не ждите в книге подробного описания как Карен Бликсен попала в Африку, как ее осваивала. История состоит из зарисовок и дневниковых записей, местами очень сумбурных, неспешных, увлекательных, ироничных, скучноватых.
Не читайте аннотацию к книге – она совершенно не раскрывает отношений героини с мужчинами или ее биографии как таковой.
Что точно понравилось так это отношение и привязанность автора к аборигенам, ее арендаторам. Она всегда пыталась понять и постичь логику местного населения, помочь и поучаствовать в их жизни и праздниках.
Нам прекрасно показана дикость Африки, ее опасность, необходимость в охоте и даже некоторой жестокости. И если в начале я во многом была согласна, что не обойтись в отстреле диких животных, то в конце меня очень покоробило рассуждение об отстреле домашних животных при вынужденной продаже фермы. Почему считалось нормальным распродавать и дарить вещи, но не животных, собак, которые тебе служили верно?
Коренные персонажи прекрасно прописаны, видны характеры, обычаи, душа, поступки, принципы, отношение к детям, женщинам, взаимосвязь между племенами. Конечно мой любимый персонаж Каманте, все главы с ним пропитаны любовью и иронией.

«Блюда он называл по событиям, случавшимся в дни, когда ему их показывали, поэтому мне приходилось от него слышать о соусе-молнии-ударившей-в-дерево или соусе-издохшей-лошади».

Это великолепно!
Если описывать настроение книги в целом – очень меланхоличная, грустная и прекрасно далекая!