18 июня 2022 г. 16:32

Лучшее на Лайвлибе

Как давно мне не попадались книги, с которыми было бы так хорошо и уютно! Странно, что с моей симпатией к животным я не прочитала это произведение в школьном возрасте. Точно пошла бы на ветеринара учиться! Хотя физиологические подобности про роды коров, скорее всего, вызвали бы у меня-подростка отвращение... Рассказы выборочно обязательно нужно читать детям, особенно про собак и котов.  Они насквозь пронизаны добротой, сочувствием и великодушием. Равнодушным не останется никто. Хэрриот в роли сельского ветеринара вызывает только восторг и уважение. Он предан своей любимой работе, выполняет ее с душой и отдачей всего себя. Как часто я морщилась, когда читала, как врач раздевается до гола на пронизывающем ветру или под снегом, моется в ведре с холодной водой, чтобы потом, лежа на ледяном полу, принимать роды у коровы... Кажется, ну уважай немного себя, попроси у фермера создать чуть более благоприятные условия (я бы на месте хозяина места себе не находила!). Но это 30-ые годы, Англия, сельская местность... Наверное, совсем другие нравы были тогда. Особенно хочется отметить тонкий, ненавязчивый и очень уместный юмор. Благодаря своему мастерству писатель часто заставлял меня улыбаться и от забавы, и в особо трогательные моменты. И конечно, мысленно на карте для себя отметила Йоркшир с его полями и холмами, который покорил писателя своими видами и особой атмосферой и заставил  остаться до конца жизни.