16 июня 2022 г. 15:59

Невероятно жуткая и сложная на эмоциональном уровне книга. Приходилось часто делать перерывы и переключаться на другие произведения просто потому, что было очень тяжело переживать те же страдания, с которыми столкнулся автор, пусть даже и через написанный им текст.

Роман полностью автобиографичен. Автор, Дэвид Шефф, рассказывает историю своей борьбы за сына, пристрастившегося к амфетамину. На страницы своей книги он выпустил все свои чувства, эмоции и переживания, которые гложили его долгие годы. Одновременно с попытками спасения своего сына от первого брака, он старался сохранить и свою семью, оградить других своих детей от того ужаса, с которым они столкнулись. Шефф рассказывает о своих терзаниях, о поиске первопричины, из-за которой Ник (сын) начал употреблять наркотики, приводит множество литературы по семейной психологии и лечению и изучению наркозависимых.

Вторая часть книги посвящена именно метамфетамину. Я никогда не задумывалась, что этот наркотик гораздо хуже героина. Он оказывает более сильное влияние на мозг человека и обладает продолжительным действием. В этой части произведения приводится различная статистика, история появления метамфетамина, использование его в качестве лекарства, сравнение с другими наркотическими препаратами, врачебные исследования МРТ здорового человека и зависимого и тд.

В России рассматривают наркоманию именно как уголовное преступление, и все привыкли так это воспринимать. Но в этой книге показано и объяснено с точек зрения психологов и психотерапевтов, работающих в этой области, что наркотическая зависимость - это в первую очередь болезнь, такая же как рак или диабет. И тут уже зависит только от человека, лечиться ему или ждать часа смерти.

Я поражаюсь таким сильным людям, как Дэвид Шефф, его жена и бывшая жена (мать Ника). В их семье страдал не только Ник от своей зависимости, но и его близкие, которым приходилось видеть его в ужасном состоянии, идущего на любые аморальные поступки ради дозы, раз за разом пытаться помочь ему, уговаривать пройти реабилитацию, а самому автору ещё и пережить кровоизлияние в мозг. Созависимость - та же болезнь, но на другом уровне.

Страшно осознавать, что одно неправильное решение, принятое ребёнком/подростком, приводит к таким ужасным последствиям. Книгу советую читать родителям, там приводится много советов по общению с детьми на тему наркотиков. На книге стоит ограничение 18+, но, если посмотреть здраво, то в подростковом возрасте уже необходимо знать о таких опасных «соблазнах», которые могут поджидать даже в стенах школы. А к чему это может привести как раз описано в этом романе. Поэтому подросткам я бы тоже рекомендовала данное произведение.

По книге снят одноимённый фильм в 2018 году со Стивом Кареллом и Тимоти Шаламе в роли Дэвида и Ника.

Рейтинг Кинопоиск и IMDb - 7.3

Отличный отзыв!

Пишите еще!

Обязательно) рада, что кому-то понравилось. У меня уже есть несколько здесь ранее написанных рецензий.