30 июля 2013 г. 14:05

Сдвиг парадигмы в моей голове!
Главная идея книги заключается в том, чтобы изменить стереотипное представление большинства и философию о том, что такое деньги, как они работают, кто такие богатые люди и как ими становятся.
Автор говорит, что деньги – это лишь идея, которая работает по определённым законам. И если мы знаем эти законы, то можем заставить деньги делать деньги, то есть работать на нас.

Кийосаки для простоты разделяет людей на два типа: богатые и бедные. Разницу между ними заключается в наличии богатства, которое автор определяет как количество денег, поступающее из активов за вычетом расходов. То есть, если у человека есть постоянный пассивный доход, который приносят ему активы и позволяет этому человеку нормально жить (а в идеале и приумножать свой капитал) не работая, то этот человек богат. В противном случае, нет.

Активы – это то, что постоянно приносит доход, не требуя постоянных усилий:
- Бизнес, который не требует присутствия владельца. Он принадлежит мне, но он управляется другими людьми.
- Акции.
- Облигации.
- Инвестиционные фонды открытого типа.
- Недвижимость, приносящая доход.
- Долговые расписки и векселя.
- Гонорары за интеллектуальную собственность: музыка, сценарии, потенты.
- Любая другая собственность, которая имеет ценность, приносит доход или растёт в цене и легко продаётся.
- и т. д.

Пассивы – это то, что постоянно требует расходов, в частности, денег, времени и сил:
- машина, на которой вы ездите, оплачивая бензин, ремонт и так далее.
- загородный дом, в котором вы живёте.
- собственная квартира.
- и т. д.

Далее автор в увлекательной форме и на реальных примерах разъясняет то, как думают и действуют богатые люди. Самое важное и минимальное, что нужно усвоить из этой маленькой, но очень содержательной книги, это философия активов, то есть философия богатых. "Богатые люди покупают активы. У бедных есть только расходы. Средний класс покупает пассивы, которые считает активами".
Рекомендую прочитать книгу всем!

Далее я разместил в картинках свой конспект книги в виде mind-maps. Возможно, кому-нибудь он пригодиться.

Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us