Рецензии на книгу «Богатый папа, бедный папа»

ISBN: 985-483-741-6, 978-985-483-919-6
Год издания: 2007
Издательство: Попурри
Серия: Богатый папа

Авторы убеждены, что в школе американские дети не получают нужных знаний о деньгах и потом всю жизнь работают ради денег вместо того, чтобы заставить деньги работать на себя. Для широкого круга читателей.

Оценка ConlogueRecensions:   0  /  4.1
Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Рецензия на книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
Эта история об одном человеке, которого воспитывали 2 отца: биологический и духовный. Родной отец Роберта был ученным, придерживался взглядов социализма, он выступал в качестве бедного папы. Богатым папой автор называл отца своего друга детства, который учил мальчишек с ранних лет зарабатывать и развивать свой финансовый интеллект. На протяжении всей книги Роберт противопоставляет своих отцов, у богатого папы он учиться как делать нужно, а у бедного как не нужно. Именно слияние двух точек зрения отцов воспитало в авторе крупного бизнесмена, который делиться своими секретами в книге.
Первым делом Роберт Кийосаки объясняет читателю в чем главное отличие бедных от богатых. По его мнению, «Бедняки и средний класс работают за… Развернуть

Оценка BogdanKhitushko:  1
Почему это бестселлер?

Прежде чем начать оценивать эту книгу,я хочу рассказать своему читателю небольшую предысторию.Книга ,,Богатый папа,бедный папа,, стала моей первой бизнес-книгой,которую мне довелось прочитать.Я учился в 11 классе и увидел эту книгу в сумке моего близкого друга.Я попросил посмотреть и прочитав описание,сразу же попросил дать прочитать.Мой друг дал мне ее только из-за того,что готовился к сессии и у него катастрофически не хватало времени.Удивительным фактом было то,что в это время все парни с моей параллели,которые хотели заняться бизнесом,читали именно эту книгу.По моим скромным подсчетам,в тот месяц ее читали 6 человек.
Вернемся к книге.Я пришел домой и мне потребовалось два дня чтобы прочитать главный бестселлер Кийосаки.Я был разочарован.Повторюсь,что это было мое первое знакомство с… Развернуть

Оценка ViktoriyaYurova:  5
А ты актив или пассив.

Основная мысль книги - создавать активы и сокращать пассивы. Актив, или то, что принесет тебе результат, и пассив, несущий сплошные убытки. Тебе может подуматься, что речь идет о приобретении различных биржевых инструментов, в какой-то степени так оно и есть, но все же для меня это было нечто иным. Книга дала понять, какой опыт мне необходим в будущем, как грамотно создавать активы и распоряжаться ими, а так же указала на различные вещи, которые могут обанкротить меня.
А об опыте автора можно говорить бесконечно, точнее о ребенке, который просто хотел заработать...
Читай книгу и делай выводы.

Оценка Andreii_Sergeevich:  4

Книга сама по себе неплоха, но произвела меньшее впечатление, чем прочитанная до этого "Десять главных правил для начинающего инвестора". Наверное потому, что Богатый папа - это скорее мотивационная книга, ведь практических рекомендаций в ней особо то и нет. Да и текст по сути втолковывает пару мыслей (приобретать активы, стремиться к пассивному доходу, анализировать денежный поток и т.д.) на протяжении всего водянистого текста методом максимального количества повторений (да-да, по заветам дедушки Геббельса =) ). В оправдание книге скажу, что как стартовая для человека только заинтересовавшегося тематикой личных финансов она пойдет - по крайней мере меня она в свое время подтолкнула читать дальше, что то изучать, искать варианты и т.д. Да и сквозит она Позитивным мышлением. Но тут лучше… Развернуть

Оценка pryani21:  5
Руководство о том, как быть финансово грамотным или бедность - порок

Мы говорим "деньги не главное" и завидуем миллиардерам с их яхтами и роскошными особняками. И вздыхаем, мол, нам так не жить.

Глупо думать, что прочитав эту книгу, человек станет богачом. Но не потому, что книга плохая. А просто потому, что мы ленивы. И безусловно одного прочтения не достаточно для получения хоть какого-то результата.

Но к прочтению советую каждому. Независимо от количества знаний в финансовой сфере и наличия цели заработать миллион. Роберт Кийосаки сделал очень важное и доброе дело. Он написал наставление людям о том, как следует обращаться с деньгами и как к ним относиться. Ведь представление большинства людей о деньгах складывается непроизвольно, из клише в фильмах, рекламе и того, что им преподносят родители.
Ни школьное образование, ни домашнее воспитание как правило… Развернуть

Оценка Whatsoever:  2
Богатый папа, бедный папа. Чему учат богатые родители и как ты потом покупаешь их книги.

Я даже не знаю, на что лично рассчитывала я? На то, что мне откроют все самые потаенные секретики, я смогу сказать "ааа, так это вот так делается?!" и пойду богатеть, но такого переливания из пустого в порожнее меня просто в конце книги разозлило.

Идея книги:
1. Активы - свет
2. Пассивы - тьма
3. У меня есть знакомый, который никогда не говорит о деньгах, потому что не умеет их зарабатывать. Второй знакомый попросил совет, я ему дал совет, но он ждал лучшей возможности, когда я уже покупал 10-ый золотой унитаз. А вот третий мой знакомый сделал так, как я ему сказал, и сам уже покупает себе золотой унитаз.

В общем-то идея книги простая - учитесь, мыслите нестаднартно, ищите возможности и думайте о себе. Это вроде так пресловуто, так просто, так банально, но в то же время так сложно! И эта… Развернуть

Оценка vibris:  4

Основные советы и подход ок: деньги должны работать, свой дом это затраты, а не актив и т.д.
"В книге много бизнес-молодости, осторожно. Я использую термин «бизнес-молодость» в значении «е*тый совет сделать что-то очевидно провальное и очень рискованное, который дают неопытному человеку»" - полностью согласен.

Оценка mrs_happy:  5
Заставляет действовать

После прочтения книги пришло осознание собственной лени и без действия.
Мир меняется ежедневно,но наше восприятие,наши привычки остаются на месте.
Мы слушаем новую информацию,но наш мозг закрыт для ее восприятия.Возможно ежедневно действительно пропускаем важные вещи,теряем время в пустую.
Нужно не стоять на месте,изменить свое отношение к деньгам и открыть себя для знаний.
"Если ты думаешь, что проблема во мне, тебе придется изменить меня. Если ты поймешь, что проблема в тебе, ты сможешь измениться сам, чему-то научиться и стать мудрее. Большинство людей ждут, что изменятся все остальные в мире, но только не они сами."

Оценка Bishiki:  3.5

Книга больше понравилась, чем нет. Хорошего написать, как оказалось, накопилось не так много. В книге много интересных мыслей, важных цитат. Сложно сказать конкретно, о чём она. Практических и теоретических знаний как таковых нет. Сплошным текстом идут туманные утверждения, переубеждения, примеры из жизни и прочее. Практических советов тоже нет. Только направления, куда думать и что изучать.

Мой пересказ практической части: поработай на дядю всю свою молодость, живи как аскет, деньги трать только на активы и жди, когда активы принесут больше денег, чем твоя зарплата. Это может произойти через три года, а может и через двадцать лет. А, может, и раньше. Если зарабатываешь мало, то всегда можешь занять у друзей. У каждого же есть друг, который без проблем выдаст вам двадцать тысяч долларов.… Развернуть

Оценка RegenerGurry:  2
очередной миф

Прочитал книгу несколько лет назад. Написана интересно, но по сути не содержит ничего путного. По советам автора читатели благополучно теряют "все, что нажито упорным трудом...". Сама компания Кийосаки признана банкротом. Интересно, почему данная книга помещена в раздел бизнес-книги ? Фантастика - на третьей полке.