15 июня 2022 г. 23:27

Ох и начиталась я недовольных отзывов, знаете ли. Основные жалобы: объём и перенасыщенность – как персонажами, так и сюжетными ветками, якобы автор «напихал кучу всего» и у произведения нет целостности.

ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСНА! Мне, наоборот, было интересно, я ни в ком и ни в чём не запуталась. Все персонажи на своих местах, включая эпизодических – даже у них прописаны истории и/или характеры. Жанр смешанный: хоррор/фэнтези – сочетается ок. Но я, вообще, к эклектике нормально отношусь, никакие скрепы у меня не шатаются, хе-хе.

Больше 500 страниц прочла за 10 дней – это ровно в два раза быстрее, чем когда я читала «Оно» Кинга (с соответствующим учётом объёмов и сроков).

Поразительно, что книгу писал 1 человек и как всё это пришло ему в голову – настолько динамичное и при этом складное повествование! Достаточный минимум размышлений о жизни и психология в наличии, а всё остальное – экшен, история, хроника. Очень увлекательно. Странно, что до сих пор нет экранизации, а какой сериал мог бы быть!

Балл снижаю за небольшую вторичность: ну, знаете, древнее зло, просыпающееся раз в 30 лет уже не ново. И – пожалуй, за слабый финал, точнее, за финальную… эм… битву.

В остальном всё классно, рекомендую всем, кто любит насыщенное активное повествование и обилие событий.

У меня, наверное, получилось, как с «Гарри Поттером»: если присматриваться и думать, дыр – до потолка! Но всё настолько прикольно, что думать не охота.