15 июня 2022 г. 20:20

Трагикомическая сага от знаменитого автора "Отеля "Нью-Гэмпшир" и "Правил виноделов". Интересно, что именно "Мир глазами Гарпа" сделал Ирвинга современная классиком.

"Мир глазами Гарпа" - это современная сага о семье, живущей в нашем беспощадном мире, члены которой пытаются обрести гармонию. Главный герой романа - скандально знаменитый писатель. Его произведения абсурдны и до боли реалистичны, а их отрывки забавно и гармонично вплетены в саму ткань романа.

Сам Ирвинг говорил о своей книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьёт немало чересчур нежных сердец". С моим именно так и вышло.

Если попытаться ответить на вопрос прямо: "О чём же роман?" - то можно смело сказать, что он о тяжёлом пути познания самого себя и окружающего мира. Кто-то из критиков даже сравнил Гарпа с повзрослевшим Холденом Колфилдом. Что же, в чём-то это действительно так.

Едва ли "Мир глазами Гарпа" можно понять с наскока. У романа скорее всего 100% потенциал быть фундаментально непонятым.

Каждая новая глава как болезненная оплеуха. И даже у меня, вполне осознающей провокационный характер ирвинговского письма, в некоторых моментах глаза на лоб лезли.

Но "Гарп, как и его представления о мире, был исполнен внутренних противоречий"... "Он чуял, что большинство людей путает "глубину" с "серьёзностью", а "искренность" с "глубиной".

Ирвинг - мастер сложных и многослойных романов. Его можно читать мучительно долго, продвигаясь по тексту со скоростью 6 страниц в день, а можно проглотить за день страниц 200 и сожалеть, что в сутках всего 24 часа.

"Читатели любят длинные романы с интересным сюжетом и интригующими персонажами. Я всегда считал идеальной моделью роман XIX века, а большинство из них длинные. Для меня главное в романе - это возможность уловить движение времени. Настоящие читатели неленивы. И поэтому до сих пор мы пишем длинные книги. Умберто Эко, Гюнтер Грасс, Салман Рушди, я. И люди их читают."

Джон Ирвинг