15 июня 2022 г. 13:50

Хотела почитать что-то лёгкое, но с неприятным послевкусием. Мне подвернулась эта книга с направлением на мрачность, странность и "процветание" другой цивилизации. Но помимо альтернативной реальности я получила яркую агитацию против животноводства и, видимо, поддержку вегетарианства, что стало удивительным и внезапным откровением. Раскрытие темы получилось довольно кривовато и наивно, но поразмышлять о ней возможно. Здесь показали, как могут чувствовать себя животные, когда их откармливают, обрабатывают для дальнейшего убоя и, собственно, убивают. Только на их месте был человек, а точнее - водсель. Людьми в этой книге являлись как раз-таки инопланетные существа. В общем, игра с подменой понятий. Я задалась вопросом, эта ли главная мысль автора? Ведь точно так же на протяжении повествования протягивался шлейф из лишения и одиночества, отсутствия свободы выбора, иерархии. Но о многом судилось через призму Иссерли, главной героини, и мысли её были весьма агрессивно настроены на окружающий мир. До конца непонятно, как дела происходили на самом деле и чего она сама хотела. В конце у неё появилось что-то вроде самостоятельности и то оборвалась она довольно быстро, книга резко завершилась (из-за этого забрала одну звезду).

Осталась недосказанность не только в сюжете, которого нет, но и в персонажах. Они все в своей простоте самобытные, только не дописанные, словно набросок, а может не слишком продуманные. Конечно это не портит общей картины, выходит некий артхаус, я люблю такое.

Не смотря на оценку в 3 звезды, не жалею потраченного времени и рекомендую ознакомиться с книгой.