3,7

«Побудь в моей шкуре» — второй роман Мишеля Фейбера. Ездит по дороге А-9 в Шотландии женщина по имени Иссерли и подбирает автостопщиков. Только мужчин. А потом тем, кто заинтересовал её, вкалывает…
Серия: За иллюминатором
Издательство: Иностранка

20 февраля 2024 г. 08:36

4 Побудь в моей шкуре. Мишель Фейбер

Цитата:

Быть уродом - изнурительное занятие.

Впечатление:

Не помню, где увидела эту книгу, но она легко читается и держит интерес к истории ГГ до конца.

Девушка действительно странная и на всем протяжении истории пытаешься понять, а какая она на самом деле и что она хочет. Примерно такой же мы получили и фильм, он очень тяжелый в плане восприятия, так как снят в арт-стиле и понимать символы и ассоциации -сложно, а ведь всего лишь хочешь насладиться обычной историей ужасов.

Роман держит читателя в постоянном напряжении с одной стороны- это сторона жертв ГГ, с другой стороны беспокойство за нее. Концовка, кончено интересная и даже гротескная немного.

О чем книга: Странная женщина колесит по своему штату, найдя подходящего попутчика она усыпляет его и везет на ферму, где его ожидает новый этап…

Побудь в моей шкуре, роман

Перевод: Илья Кормильцев

стр. 5-364

ISBN: 5-94145-158-X

Год издания: 2003

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (125x190 мм)

Напряженный ритм и по-настоящему мрачный сюжет — безусловные достоинства книги, но главное — «Побудь в моей шкуре» ещё и симптоматичный роман. Судя по нему, в европейской литературе вновь поднимается волна позитивной, имеющей цель и миссию литературы.

Если говорить начистоту, роман — очень странный. Вроде и не фантастика: волшебное намеренно описано бытовым языком, нет стремительности, действие развивается линейно, текст состоит, по большей части, из диалогов Иссерли с её попутчиками. Но и не сатира: слишком много душевности, какой-то чуть болезненной красоты, как у Такеши Китано в финале "Фейерверка". <…> Но, несмотря на всю свою жанровую размытость, роман Фейбера невыразимо трогателен.

В 2000 году книга Under the skin попала в шорт-лист премии Whitbread Awards (состоящий из трёх книг) в номинации "первая новелла", тем не менее первое место в том году заняла книга Zadie Smith "White teeth" .

Экранизация 2013-го года, Великобритания, США, Швейцария, режиссер Джонатан Глейзер.

картинка KirJan

Фильм был удостоен крайне положительных отзывов. Рейтинг картины на сайте Rotten Tomatoes составляет 85 %.

Ксан Брукс из The Guardian назвал фильм «несомненно лучшей картиной» на Венецианском кинофестивале. По итогам 2014 года (в котором фильм вышел в широкий прокат) «Побудь в моей шкуре» признан одним из 10 лучших фильмов года по версиям авторитетнейших мировых киноизданий Sight & Sound (пятое место) и Cahiers du Cinema (третье место).

Интересный факт:

Мужчины, которых персонаж Скарлетт Йоханссон заманивает в фургон, не были актерами. Джонатан Глейзер установил в фургоне скрытые камеры и сообщал мужчинам о том, что они попали в фильм, после того как сцена была снята.

Кураторы

20 февраля 2024 г. 08:36

4 Побудь в моей шкуре. Мишель Фейбер

Цитата:

Быть уродом - изнурительное занятие.

Впечатление:

9 сентября 2023 г. 09:21

3 Нам по пути?

История зарождения любви, чувств и сердца. Наблюдать её может и хочется , но мне хотелось бы узнать больше про мир вокруг. Но книга не о том. Чувства слабые, на слезу и на сопереживания не пробивает.