15 июня 2022 г. 06:51

4 “Дом GUCCI“

Сара Гэй Форден написала историческую сагу о трёх поколениях известной семьи Гуччи.

Автор провела масштабный труд, описав со множеством подробностей то, что происходило с 1920 по 1995 гг в этой династии.

Первые Гуччи основали компанию по торговле предметами роскоши. Гуччи гордились своей творческой натурой и многовековым мастерством. Не зря именно Италия подарила миру величайших дизайнеров.

Из маленькой, семейной фабрики Гуччи стали брендом международного класса. Но глава семьи Гуччио Гуччи сам положил начало семейным ссорам, которые раздирали династию. Он часто стравливал своих сыновей, Родольфо, Альдо и Васко, веря, что дух соревнования их подстегнёт.

Но когда в семье столько амбициозных, темпераментных людей, то рано или поздно начнется грызня и борьба за власть. Так вышло и у Гуччи. Общественность на протяжении десятилетий наблюдала и смену союзников, и внезапные предательства, и примирения.

После смерти отца братья разделили семейное дело на три сферы влияния. Но и это не помогло.

Маурицио Гуччи принадлежал к этой знаменитой династии, будучи сыном Родольфо. Он стал последним из рода Гуччи, управлявшим семейным делом.

Я прежде не читала таких книг, где можно было узнать настолько откровенно про один из самых известных модных домов в мире. Тем интереснее читать, когда все персонажи – это реальные люди.

Но! В книге ооочень много банковских отчётов и сведений, кто куда ездил и что делал. Это утяжеляло текст, казалось лишним. А вот про личную жизнь семьи чуток не хватило.

Живого повествования с диалогами наберётся на треть. Автор очень скрупулёзно собрала в один клубок факты и сплетни. Поэтому книгу не назовешь просто романом, здесь и мемуары, и документ.публицистика.

Несмотря на обилие деталей и имён, читается легко. Интереснее же всего было читать про месть бывшей жены Маурицио и его жестокое убийство. Собственно о чём и снял одноименный фильм Ридли Скотт.