RittaStashek

14 июня 2022 г. 23:40

Однокашник дал почитать.))
И хорошо, что дал - если бы потратила деньги на книжку, скорее всего, пожалела.
Нет, она неплохая, правда. Просто и понятно написанная. Как говорила научрук, внятно. С правильной, легко считываемой моралью...
Но... Но это все же не художественная литература. Для "взрослой" юмористической не хватает юмора и языка: это все же не Зощенко, не Тэффи. Для детской вроде Драгунского... Тоже, пожалуй, юмора. И языка. А вот морали слишком много. Она, конечно, не даётся в лоб, как в басне. Но все же она там есть, и она очевидна, а книжки с моралью мне претят.
Что же в книге есть, что там хорошего? Актуальные проблемы. Злободневности в книжке реально завались. Там о том, что отлично знакомо всем детям старше семи: нежелании ходить в школу, дилемме "требовательный/нетребовательный учитель", буллинге, родителях, или совершенно занятых работой, или терзающих гиперопекой (тут, правда, в этой роли одна бабушка и та терзает как-то по лайту)... Все же от гиперопеки в начальной школе страдать сложнее, чем в подростковом возрасте (а в книге речь идёт о младших школьниках).
Но при этом не отпускает ощущение "сделанности", то есть ты четко видишь, как выстроен текст, видишь, на что давит и к чему ведёт автор... Впрочем, возможно, это мои заморочки.
Давать ли читать книгу детям? Да. Понравится ли им она? Не знаю.
Для взрослых же просто не будет ничего нового.