fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

14 июня 2022 г. 15:06

4 Знаешь-понимаешь

Рой Стрэнг был не самый приятный парень. Воспитанный в семье отбросов в какой-то клоаке Шотландии, он на собственной шкуре вызубрил лишь один принцип: кто сильнее — тот и прав. Отсутствие личности как таковой привело его к необходимости отстаивать собственные честь и достоинство при каждом удобном случае, то есть постоянно, ведь Рой без конца чувствует свою ущербность и ущемлённость. В основном благодаря этому он и связался с местными гопниками и наркоманами, гордо называющими себя ультрасами, футбольными фанатами и тд и тп. Как вы понимаете, собственно, футбол тут всем до лампочки.

Как характерно для основной массы контркультурной литературы, автор (в данном случае — Ирвин Уэлш) погружает читателя с головой в моральную деградацию и стремление к саморазрушению главного героя. С самого начала мы понимаем: Рой Стрэнг лежит в глубокой коме на больничной койке, а, значит, что-то серьёзное и совсем неприятное конкретно довело его. Рой видит полубредовые сны про охоту на птиц марабу на просторах Африки, попутно вспоминая былое и пытаясь понять, как же он докатился до подобного скотского состояния. Герой у нас — рассказчик ненадёжный, не забывайте об этом, когда в очередной раз захотите его пожалеть за все вытерпленные им "страдашки".

Вся фишечка с местечковым жаргоном и диалектизмами прошла мимо русскоязычного читателя, знаешь-понимаешь. Тем не менее, мата много, но какой-то хиленький, что ли. Вечная беда с переводом забугорной матерщины. Заметно, что в оригинале настроение должно быть чуть более бойкое. Впрочем, на смысл книжки это не влияет ни в коей мере.
Отдельно хочу упомянуть игру с текстом, все эти:
картинка fus
Весьма миленько, но читать надо в бумаге, там хоть вёрстка правильная. Наверняка кто-то читал Кошмары Аиста Марабу в электронке и, натыкаясь время от времени на мешанину слов, задавался вопросом: "что это за дичь?!"

Книга очень простая сама по себе, и я, честно говоря, не понимаю людей, кричащих "шедевр!"
Да, тут полно наркоты, секса, жестокого обращения с животными и всякой прочей грязи. Всё очень по-паланиковски, и всё так же не впечатляет совершенно. Главный посыл очевидный и прямой как палка: всё сделанное тобой дерьмо вернётся тебе в троекратном размере.

Уэлш всю книгу рисует нам из подонка несчастную никем непонятую душу. И родной дядя его тискал в детстве, и семья у него сплошь наркоманы и психи, и собачка покусала до хромоты. Рой не может отпустить все свои обиды, поэтому, даже имея для того возможности, не желает вырваться из окружающего его ада. Рой себя жалеет. В этом и заключается вся драма его существования. Лежать в коме и страдать нон-стоп — это победа, идеально.
К счастью, жизнь вынесет справедливый вердикт ему в финале. Наверняка это можно назвать неожиданной концовкой, но дальше я спойлерить не стану.

В целом, книга получилась незамысловатая, но не плохая. Выигрывает она, конечно, в основном формой, но и содержание в некоторые моменты заставляло задуматься. Я бы назвала "Кошмары Аиста Марабу" смесью сериала Shameless и, наверно, немножко Реквиема по мечте .
С Уэлшем определённо точно буду знакомиться дальше.

картинка fus

Книга прочитана в рамках 9-го тура игры KillWish
и 2-го хода в игре Собери их всех!

Ветка комментариев

Как то вы нивелируете страдашки, да и смысл не во вселенской справедливости, которой нет не в книге, не в жизни. Кстати, по-моему "Марабу" на порядок сильнее остальных романов Уэлша, остальное так весёлые истории.

И в чём же "смысол"?))
Я бы ещё На игле почитала бы и Дерьмо.
Фильмы мне по этим книжкам зашли, особенно по первой :D

спойлер

Смысл раскрывается на последних нескольких страницах, и ради них приходится перелопатить всю эту чернуху-порнуху. Постараюсь процитировать близко к тексту. "Боль она ходит по кругу. И только по-настоящему сильный человек может сказать - стоп, хватит! Слабый же будет копить боль в себе, пока она не разорвёт его на части и превратит в монстра. Проблема в том, что сильный человек - это не про нас с (имя_девочки)." Насилуемый в детстве => насилует в извращённой форме => жертва убивает его, тоже специфическим способом с сексуальным подтекстом. Цепочка замыкается.

Это книга про природу зла. Просто она для меня оказалась знаковая. Я рос в полной семье и хоть родители не очень любили друг друга, зато сильно любили нас. И когда я выпорхнул из гнезда и начал контактировать с обществом, то я был шокирован поведением многих людей. Я не понимал их злости и жажды насилия. Уже в более взрослом возрасте прочитал эту книгу и она ответила мне на многие вопросы. Я начал лучше понимать плохих парней, и как следствие перестал их бояться.

Смысл раскрывается на последних нескольких страницах

Да, я читала) и моё мнение не изменилось. Под видом "круговорота зла" автор оправдывает своего героя. Дескать, его растлили в детстве, вот он и куролесит. И как раз в этом "круговороте зла" заключена идея о вселенской справедливости, когда жертва мстит своему истязателю. Книжка поверхностная в этом плане

Просто она для меня оказалась знаковая

Заметно, что книга у вас в числе любимых))