14 июня 2022 г. 13:09

5 Тронула она меня, тронула..

Долго думала над тем какую оценку этому произведению ставить и всё же решила, что эта книга заслуживает оценки отлично, так как не оставила в итоге меня равнодушной, а в конце истории я и вовсе прослезилась. Но пофыркать на неё, я пофыркаю.

Начну с того, что тема героев, которые вершат правосудие, опираясь на нормы добра и зла, мне очень мила. И я клюнула на слова:

профессиональный киллер с жёстким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно «плохих парней».

Скажу честно, были немного другие ожидания, хотелось увидеть много размышлений на этот счёт «а точно ли я поступаю правильно?», но в итоге вся история крутится около другого, больше около самой личности Саммерса и окружающих её событий. И мне это не помешало, однако.

Как уже вы могли понять, история затрагивает преступный мир. Его тут очень много. Мафиози, киллеры, поддельные документы, магнаты и т.п. Я, на удивление, люблю такие «бандитские истории». Они очень динамичные и «Билли Саммерс» оказался не исключением. Можно даже назвать его американским боевиком. Ох, не знаю, то ли сей Кинг мастер писать так, что я не читаю, а будто смотрю фильм в кинотеатре, то ли сам сюжет располагающий к этому.

Помимо всего этого, в книге присутствует стекло.. Непростое детство, тягости выбранного жизненного пути, тема насилия и сексуального в том числе, военные моменты, предательство.

Вот, кстати, это всё и отталкивало меня. Порой уж слишком подробно описаны «грязные вещи», что прям хочется выкинуть книгу. Да и брани здесь тоже достаточно. Так что, тем, кому данное в книге видеть больно, лучше, наверное, вам не браться за это произведение.

Также мне было не очень читать моменты Иракской войны. И по сути своей, и по идеологическим представлениям. Здесь также много соответствующих терминов, оружейных, которые отягощают прочтение данных моментов.

СПОЙЛЕРНАЯ ЧАСТЬ:

спойлер
Что касается концовки. То да, как-то последнее дело было слишком легким, как мне показалось. И хотя мне вместе с героями также хотелось бы уже побыстрее завершить его, так как, простите, такие люди как Клэрк, действительно, заслужили того, что с ним сделали. Всё равно было ощущение «а что всё? Так просто??» Но старушка, конечно, это ещё тот Цербер..

Итак, подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что произведение, стоящее внимания. Да, возможно, не лучшее, что вы когда-либо читали, отнюдь. Но скоротать вечер за динамичным и душу разрывающим чтивом, да, можно. Но учитывайте то, что я сказала выше, противных подробностей событий, грязи, брани, преступных замашек о-го-го тут. Ещё автор не стесняется вплавлять свою гражданскую позицию, мне кажется, хех.