29 июля 2013 г. 09:37

Возвращаться к чтению я решила проверенными тропами, а то бишь проверенными авторами, вспомнилось мне, что пару лет назад мой интерес к чтению немало развил Ник Хорнби. Тогда я однозначно записала его в отличные авторы, но вот мое возвращение немного изменило мнение относительно творчества этого писателя.

Итак, я решила вернутся к чтению с книги с "говорящим" названием - "Как стать добрым", ну, конечно, я помнила, что Ник Хорнби специализируется на иронии, а не на психологии и вряд ли найду в книге прямой ответ на заданную тему, но все же, название меня заинтриговало.
Ну что, начнем, ну во-первых, начав читать, я сразу расслабилась, привычный легкий и в тоже время не пустой, местами ироничный(правда, сейчас или в этой книге ирония не всегда была понятна мне полностью) слог автора позволил легко "въехать" в чтение. Это плюс, это как будто ты возвращаешься к старому другу, слушаешь его, и это классно, это позволило мне двигаться дальше, несмотря на то что...
Я вспомнила все прочитанные ранее творения этого автора и поняла, что основной сюжет и главное герои довольно часто перекликаются друг с другом. Главные герои - зачастую в его книгах - это не слишком удачливые ребята с жизненным кризисом, и автор позволяет нам взглянуть на это со стороны. Может быть, нас мучает что-то подобное и мы могли бы увидеть себя со стороны и посмотреть, как смехотворно это выглядит. Но если честно, я не так часто смеялась над этой книгой и не вынесла какого-то урока(хотя, один лишь диалог из "Мой мальчик" внушал в меня жизнелюбие и терпение к перипетиям).
Всю книгу мы наблюдаем за английской семьей в самом пике кризиса - развод маячит на горизонте, это отражается на детях, обстановка в семье - отвратительная и все от того, что жена не хочет, чтобы муж был "самым сердитым человеком", ну не хочешь - получай совершенно противоположного человека!!! Ну и как нравится? Утрированно-иронические ситуации должны повеселить нас, но иногда они до такой степени утрированы, что это уже не весело.
Может быть, я не семейный человек и позади у меня нет 20 лет совместной жизни с мужем и далека от подобных проблем, может быть, поэтому сарказм не всегда понятен, но опять же утрированность некоторых сцен смущает.
К чему придем в конце? Я нашла для себя слишком размытый ответ и однозначно не могу сказать согласна я с автором на 100 % или нет, да нет, скорее всего нет.
Сейчас я думаю, перечитать что-то из уже прочитанного ранее, чтобы понять - это мой взгляд меняется или же книга действительно не слишком зацепила меня, но в целом, считаю, что знакомство с творчеством этого автора лучше начать с других книг.
К чтению я вернулась, но все же немного расстроилась, что очередная книга этого автора не стала для меня кладезью положительных эмоций и смеха!

Может быть, вам стоит вернуться к этой книге, когда вы сами пройдёте парочку экзистенциальных кризисов? Думаю, тогда вы увидите в этой книге и юмор, и интересные мысли. Не уверен, что моё мнение так уж верно по отношению к вам, но думаю, что всё же скорее верно, чем нет. Попробуйте лет через 20.

Да, скорее всего, в отзыве я пришла к этому выводу. Хочется верить, что причина именно в этом!