14 июня 2022 г. 01:11

У Киры Измайловой мне больше всего нравятся женские персонажи и неторопливый, скрытый под слоями разума слоуберн. Если кто и умеет писать такие отношения, которые мне нравятся, без слащавости и потери разума - это она.
История тоже хороша. Мы смотрим на сказку о Золушке с точки зрения соседки этой самой Золушки, которой дано задание сказку сорвать, свадьбу предотвратить и вообще. А пока героиня занята всеми этими непростыми вещами, она знакомится... нет, не с легкомысленным принцем, такой ей ни к чему, а с его ближайшим другом, Черным героцогом, человеком расчетливым, умным и жестким. И вот тут-то все и начинает крутиться.
Здесь много фей, но сам антураж скорее не околокельтский, а вполне себе славянский: волк-помощник, добрая яблонька, леший да болотник - даже удивительно, что после всего этого они приходят в полые холмы из совсем другой части света. Да и возвращаются потом во вполне сказочно-европейский городок с королями и герцогами. Но пока читаешь, на это не особенно обращаешь внимания.