13 июня 2022 г. 23:06

После двух неудачных сборников поэзии захотелось нормальных переводов, и я вспомнила, что у меня стоит на полке шикарное издание Эдварда Лира, составитель Григорий Кружков, переводы в основном Кружкова и Маршака. Ну это чистый кайф же)) Жаль только, что не билингва. Зато полно авторских иллюстраций, и вообще много всякого разного, не только знаменитые лимерики. Лир сочинял "азбуки" и "ботаники", писал баллады, шуточные рассказы, а кроме того, в сборник включены отрывки из его писем и путевых дневников (вот последнего хотелось бы побольше). Очень интересный автор, при всей "чепуховине" и абсурде - несомненно, романтик. Кружков в предисловии сравнивает его с Йейтсом, и я, кажется, понимаю, почему. А стихотворение "Дядя Арли" просто уходит в число любимых.
Плюс ко всему, я даже не знала, что Лир был художником, то есть писал настоящие картины, а не только иллюстрировал свои сочинения. Эти иллюстрации довольно страшненькие, если честно, а вот картины (найденные в интернете) мне понравились.

Покорители вершин