13 июня 2022 г. 18:05

3.5 Стон Земли

Начнем с того, что я прочитала в этой трилогии "третье человечество" все книги, добралась до третьей и развожу руками. Я люблю Вербера, многое у него прочитала, но знаете...здесь очень много:
- политических моментов, представленных автором в своей интерпретации. Они во многом правдоподобные, но мне это не близко;
- диалогов за жизнь, а порой и монологов (есть и хорошие);
- и СТОНОВ Земли.

Признаюсь, что книгу более половины слушала в начитке, и там так смешно озвучивали Землю, что аж нет слов. Мне не совсем понятна тема с соприкосновением Земли и метеорита и с порождением "чего-то нового", что смогла бы "воспроизвести" Земля. Во-первых навряд ли нечто новое было бы с внутренним источником энергии, а во-вторых, даже если бы откололась часть, то смогла ли быть на этом осколке жизнь?! Если же суть о том, что Земля просто кричала от того, что устала от всего происходящего, от того что ее не слышат, не берегут и лучше помереть распавшись, нежели дальше все это терпеть. Несмотря на СТОНЫ, Земля могла также хладнокровно обсуждать с метеоритом действия людей, которые они предпринимали во спасение своих жизней.

Сюжет: микролюди и люди стремятся спасти свою планету от неминуемого столкновения с метеоритами. И, конечно же, отправить микрочеловека в космос на микроракете быстрее, и эффективнее, если учитывать, что микрочеловек разумен.
А что если надо рискнуть своей жизнью за спасение Земли? а что, если ты ученый, который находится в этой заварушке, а тебя бросила жена с детьми, а на фоне замаячила твоя умная студентка, которая успела заинтересоваться тобой?

Очень понравилась дискуссия за войны в конце.

Никому не нужен мир, в этом нет развития.

Меня передернуло от этой мысли. Особенно, когда читаешь про всех этих политиков, которые не могут ни о чем договориться. Это, как минимум, страшно. А тем временем метеорит летит.

Эта трилогия слабее, на мой взгляд, чем танатонавты с ангелами, но безусловно имеет свой шарм.

За что снизила балл? Открытая концовка. Не для этого я шла так долго по трилогии( увольте. Очень долго, очень много текста, порой казалось и вовсе лишнего. А может быть я просто выросла из Вербера, потому что начинала его читать лет в 15, а уже 30 стукнуло.