13 июня 2022 г. 15:56

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Как вместо подготовки к ЕГЭ я Властелина колец читала

Итак, сегодня я закончила трилогию Властелина колец. По сюжету, хоббит Фродо узнает от мага Гендальфа, что кольцо, оставленное ему его дядей - Бильбо, на самом деле кольцо Всевластия и главный антагонист очень его хочет, чтобы стать еще круче, чем сейчас. Извиняюсь за это просторечие, но это и впрямь странно описывать сложным языком. Попробую объяснить. Книга, безусловно, хороша для чтения вечером, с чаем и всем прилагающимся. История простая, герои понятные и несложные. А порой и слишком несложные, но об этом после. Язык повествования простой, от которого не устаешь, но можешь обнаружить становление путешественником во времени, садясь "МИНУТ НА 20, ГЛАВУ ДОЧИТАЮ И СПАТЬ", а потом понимая, что страницы освещаются не лампочкой, а солнцем. Пункты, по которым я могу критиковать книгу очень субъективны и другим погут показаться преимуществами.
- Очень ОЧЕНЬ много повествования достаточно пустого, с описанием пейзажей и того, как герои ИДУТ. Со своими трудностями, приключениями и т.д, но динамичности сюжету это не прибавляет
- МАКСИМАЛЬНО плоский антагонист. Он ни капельки не многогранен, историю его нам не рассказали (можете кидать тапками, я не читала Хоббита и еще одну, идущую перед, быть может, там поясняется), а в книге он ПЛОХОЙ и он просто СИДИТ. Уничтожение кольца произошло столь незаметно, что на контрасте с фильмами, где битва с финальным БОССОМ идет минут 30, уничтожение кольца можно даже не заметить. В этом и плюс и минус.
В защиту книги скажу, что к ее середине она становится динамичнее, смещая Фродо с пьедестала Главного Героя и давая другим себя проявить. Экшен ближе к концу был очень хорош, не оторваться.
Книжку рекомендую людям, не ищущим чего-то с тяжелым смыслом, а желающим провести ДОВОЛЬНО МНОГО приятных вечеров с расслабляющей книжкой после учебы/работы

Чаю с бергамотом