12 июня 2022 г. 22:52

4.5 Спойлер Милое произведение

Это зарисовка из детства, возможно, самого писателя. А значит, острого, хитро закрученного сюжета, как в том же "Парфюмере", здесь нет. Детство – такой период жизни, когда любое незначительное происшествие кажется великим событием. Упал с дерева – событие. Попал под ливень – событие. Позвал девочку на первое свидание – событие. Девчонка не пришла – целая трагедия!

Впрочем, есть в жизни главного героя и настоящая тайна – тот самый господин Зоммер. Действие происходит в небольшом городке, а как мы прекрасно знаем, в любом маленьком населённом пункте есть человек-достопримечательность: местный дурачок или просто странный персонаж, которого все знают и по-своему любят. Именно таков господин Зоммер, который целыми днями просто ходит туда-сюда, совершая многокилометровые походы, ничего полезного не делает и ни с кем не разговаривает. А когда к нему обращаются, кричит: "Оставьте меня в покое!"

Возможно, Зоммер болен клаустрофобией и может нормально существовать, находясь только на открытом пространстве. Возможно также, что Зоммер является галлюцинацией упавшего с дерева и ударившегося головой героя. Спойлер: разгадки тайны не будет, хотя судьба господина Зоммера имеет довольно однозначный и весьма печальный финал.

#ячитаю #зюскинд #библиотекафилиал