Hermanarich

12 июня 2022 г. 17:55

3 Об общих и частных выводах

Медицина наука массовая, но вот применение её к каждому конкретному человеку — всегда уникально. Еще мудрый Рене Декарт, создавший свою иерархию наук от простых к сложным, идейно выделил эту концепцию: если в математика 2+2=4 всегда, в физике 2+2=4 почти всегда, то в химии и биологии 2+2=4, с учетом свойств живых систем, их делимости и пр., далеко не так однозначно. То же самое происходит и с воздействие биологически активных веществ на организм — если мы хоть на секунду вспомним, что каждый организм в некотором смысле уникален, что «в ложке лекарство, а в чашке яд», и не забудем о кое-каких классиков научных исследований, внезапно может оказаться, что «железобетонное» здание «доказательной медицины» не такое уж железное и не такое уж бетонное.

Нет, я не собираю становится на позицию «пей мочу, ешь кал», в которой сторонники «доказательной медицины», как и прочих сект, вроде «популяризаторов науки» меня постараются обвинить (это обвинение я слышал уже не раз, если я в чем-то НЕ согласен с «наука доказала», то я, конечно же, читаю Мулдашева, смотрю Рен-ТВ, и верю, что бабка из сериала «Слепая» действительно существует). Я просто призываю к какой-то трезвости. Исследование «Препарат Х подействовал на выборку людей Y, и дал эффект Z» всего лишь означает, что некая выборка Y под воздействием препарата Х дала эффект Z. И больше ничего. Это не значит, что эффект Z возникает именно от препарата X, это не значит, что выборка Y равна всем людям на планете, и это еще много чего не значит. Банальный курс логики, особенно в темах «индуктивной» логики сразу бьёт нас по рукам, и предупреждает, что принцип «от общего к частном» куда менее коварен, чем принцип «от частного к общем», и последний может и любит подкидывать гигантское количество сюрпризов.

Еще один личный мемуар, и перейдем к книге. Я обнаружил лично для себя лекарство от простуды на ранних стадиях (именно поэтому я болею исключительно редко, хотя, конечно, бывает). Нужно выпить витамин С 1000 мг., и потом запить его Кока-колой (примерно 0,5 л.). Понимая всю странность этого рецепта, но без всякой возможности отрицать его эффективность лично для меня, я пытал множество людей на тему биологической возможности такого рецепта. Точку в этом вопросе поставила моя подруга, биохимик Ира, доктор биологических наук, работающая сейчас во Франкфурте. Её ответ звучал примерно так: «Ортофосфорная кислота может усиливать действие аскорбиновой кислоты, в сочетание с сахаром это действительно может служить катализатором для иммунитета. Исследования на эту тему, вполне возможно, есть — только я их не знаю. Тебе помогает — ты и пей, людям с язвой не советуй». Это, как по мне, здравый подход к любому оздоровлению — все остальное от лукавого.

Да, всегда хочется найти компетентного фармацевта, врача, который внимательно отнесется к твоим проблемам, проанализирует твой вопрос серьезно, а не на основе «остаточных знаний», учтет именно твои биологические особенности, и предложит правильный выход. Увы, таких врачей/фармацевтов исчерпывающе мало, а даже если они и есть — они не могут продуцировать советы «на всех». Увы и ах, осторожный врач тем и отличается, что в каждом сложном вопросе попытается найти ответ, а не будет штамповать всем одинаковое лечение. Разумеется, это уже зависит не от квалификации врача, а, скорее, от уровня научной культуры в целом. Ну да мы отдалились от темы.

Книга находится на той самой позиции «здоровой доказательной медициной», которая уже превратилась в пародию на себя. Если мы говорим, что для некоторой выборки людей в рамках «слепого, двойного, рандомизированного исследования» витамин С показал низкую эффективность — значит в морг. И пофиг, помогает ли он лично вам — вероятнее всего, это плацебо (вообще, через плацебо можно объяснить все что угодно, особенно «слепые, двойные, рандомизированные исследования»). Как по мне, структура данной работы должна была быть проста и незатейлива:

1. О витаминах, какие они бывают;

2. Откуда они берутся;

3. Как они действуют, и есть ли от отдельных витаминов эффект;

4. Сочетаемость витаминов и микроэлементов (автор очень любит еще добавить «макроэлементы», видимо, имея в виду углерод, кислород, азот и водород (шучу, на самом деле речь, конечно, об электролитах, но правда о них автор ничего особенного то и не пишет)).

Простая и понятная схема привела бы к неизбежному — книга бы стала в три раза меньше, чем она есть сейчас. Понятное дело, что объём книги достигался исключительно за счет самоповторов и разжевывания очевидных вещей. Ну и про вегетарианцев не забыли (автор сама вегетарианка, и лучшей анти-рекламы вегетарианству, чем её книга, придумать сложно. Вегетарианцам не хватает решительно всего и, в первую очередь, вероятно, мозгов (при условии, что человек знает, какого количества жизненно важных веществ она себя лишает)). В результате мы имеем раздутую книгу, изобилующую самоповторами, с неясной схемой повествования, больше напоминающую «я тебя слепила, из того что было». Книга представляет собой чистый «реклей» (от слов «режь» и «клей»), и автору не хватило способностей собрать из известных частей что-то интересно, оригинальное и новое. Ориентация на имеющийся материал привела к тому, что отсутствуют какие-либо упоминания о естественном потреблении витаминов, прежде всего с фруктами, о факторе сезонности и пр. — эти вопросы обойдены стороной, просто потому что «доказательная медицина» на российском материале этим не занималась, а на иностранном писать как-то не очень.

Вынес ли я что-то для себя из этой книги? Пожалуй, нет. Что «в ложке лекарство, а в чашке яд» я знал задолго до этой книги. Что «то, что хорошо одному, не факт, что хорошо другому», пожалуй, тоже. Что переизбыток витаминов может быть вреден, что все принимать надо с осторожностью, что молоко препятствует всасыванию целого ряда веществ (и не только витаминов) — все это мы уже знаем. При этом я не исключаю, что для кого-то эти истины будут действительно откровением — ну, ради них троечку этой книге поставим.

Пока ЛЛ хворает, и лента не пашет, пишу в своей тележке.

Три волшебных полосочки в левом верхнем углу решают проблему доступа к рецензиям вообще и к рецензиям друзей в частности. А лента ещё долго, наверно, не заработает.

Вот рецензии всех вижу, а рецензии друзей как-то еще не нащупал. Попробую.

О штампованном лечении: в настоящее время оно прямо предписывается так называемыми Клиническими рекомендациями. Лично я на работе только тем и занят, что нарушаю клинические рекомендации... И начальство пока смотрит сквозь пальцы (слишком много других забот). Но со временем, наверно, начнётся компания жёсткого продвижения схем из Клинических рекомендаций. И таким, как я, мало не покажется. Надеюсь, успеем уйти на пенсию. А молодёжь - как пластилин: из них что угодно можно слепить.

Я листал эти рекомендации (правда то что принято, оно по серьезным болезням, вроде рака и пр.), ну как читал - листал. Идея алгоритмизации мне, конечно, нравится, и я согласен с тем, что среднестатистически "участковый дурапевт", как говорит моя мама, четко идя по бумажке нанесет меньше вреда, чем когда руководствовался своим "экспертным мнением". Другое дело, что "тяжкое, звероподобное рвение", с которым в России все применяют, конечно, заставляет усомниться даже в самой здравой инициативе.

А я не поклонник алгоритмизации. По моему личному опыту, в диагностике сложных случаев алгоритмы не работают.
Это же всегда некая цепь действий; сбой в одном звене - и прощай, диагноз.
Интуиция, право же, срабатывает лучше.

Я согласен что есть интуиты, но полагаться на них нельзя, как нельзя строить систему рассчитанную на "талантливые" звенья. Ибо их никогда не большинство.

Всегда можно было бы поделить - пускай 90% работает по четкому алгоритму, но 10% пускай будут свободны от "доказательной медицины", а-ля экспериментальные клиники при РАН и пр., и сравним результаты. А так одно можно будет подкорректировать под другое.

Поделить не выйдет: нет способа выделить врачей с развитым клиническим мышлением. Формальные критерии не срабатывают.
Тем паче не пройдёт идея дать свободу избранным клиникам. В любой клинике персонал пёстрый.

Это исключительно в формате "заповедника", а-ля мат.школы при МГУ еще со времен СССР (Колмогоровские школы), где да, пестрый шлейф сексуальных домогательств к ученикам, но и результат был. В любом случае здесь придется играть не по шаблону.

О рецензиях: проверил мобильную версию сайта, и доступа к рецензиям друзей тоже не нашёл. А на стационарном компьютере есть.

Я на стационарном нашел. Но читаешь рецензии то в основном с мобильного - удобнее.

Ладно, подождем как поправят.

А у меня на стационарном компе лента как зависла на 25 мая, так и висит :(((

У меня тоже. Открываете слева три полоски, нажимаете рецензии, и ставите фильтры на "рецензии друзей". Только так сейчас дружеские рецензии читать и можно. Я сам узнал недавно, и кучу рецензий пропустил.

Я примерно так и делаю, но было удобнее... Починят, надеюсь :)

Так и живём. Но чинят что-то дюже долго.

3. Как они действуют, и есть ли от отдельных витаминов эффект;
4. Сочетаемость витаминов и микроэлементов

У вас есть более правдоподобный способ определить эти сущности, чем двойное рандомизированное исследование со статистической обработкой результатов?

Я спокойно отношусь к "двойным рандомизированным исследованиям", потому как: а) эти исследования стали догмой исключительно благодаря американской бигфарме, установившей заградительные тарифы для любых новичков на этом рынке, и обусловлены они не научным качеством, а теми же стандартами, принятыми участниками рынка для самих себя; б) точно так же подделываются и переиначиваются в свою пользу, вспомнить только бесконечные вроде бы корректные исследования по психологии в части детей в гомосексуальных семьях, где результат напрямую зависел от точки зрения врача.

Так что ответ мой будет и да, и нет.

Не понимаю, что значит и да, и нет. Есть более правдоподобный способ или всё же двойное слепое рандомизированное -- наилучшее, что есть на сегодня? Просто из соображений логики, без ссылок на большую фарму или политику?

Вы спрашиваете про есть ли вообще, или спрашиваете про есть в нашем доступе, в соответствии с принципами рентабельности?
И даже здесь ответ однозначным не будет, ибо это как ситуациях в условиях диктатуры - диктатор всегда незаменим, и альтернативы ему нет. Пока не помрёт, и не появится.

Спрашиваю с точки зрения логики, а не диктатуры, рентабельности, доступности и всего остального. Видите лично вы более убедительный метод или нет?

Лично на мой взгляд - проблемы такого типа должны решать не врачи, и уж точно не врачи-социологи, а биохимики. И ключ к ней заключается в определении механизмов действия того или иного вещества в рамках теоретической модели, и только потом в применимости на конкретного человека, и апробации.

Действовать в рамках "двойного слепого", это как запускать космические корабли в космос, в каждые внося поправки, и сами не зная, где какой, и определяя по взорвавшимся, что было не так. Долго, дорого, очень опасно и совершенно неэффективно. Разумеется, эта ситуация в космических науках решается прежде всего теоретически, обсчетов, и лишь потом апробацией. Почему в биологии и медицины поставлено с ног на голову, объяснить иначе чем корпоративным стандартами - очень сложно.
И если когда речь идет об испытаниях лекарств, моя модель худо-бедно применяется, то когда речь идет "о том, что и так все знают" - прежде всего витаминах, здесь она не работает вообще. И это странно.

До момента полноценной замены экспериментов в биологии математическими моделями, вы, боюсь, не доживёте. Я -- точно не.
Сегодня самый логичный и понятный способ определить действенность медикамента -- это получить и обработать статистические данные. Почему вы считаете, что таким образом что-то ставят с ног на голову, я -- честно -- не понимаю :)

Вы подменяете мой тезис. "Ставят с ног на голове" не статистические данные, а адепты "доказательной медицины", на полном серьезе настаивающие, что если какого-то исследования не проводилось, то вещество так и не работает. Т.е. делающие вывод из отсутствия данных. Ну а "двойной слепой" настолько дорогой метод, что очевидно, что им нельзя отработать по всем вопросам, и начинать надо именно с теории. И речь даже не о мат.моделях (хотя биохимики, особенно те, кто занимаются генетикой, уже давно математики, скорее даже программисты) - а о теоретической базе практического исследования. Только и всего.

Хи. Терапевт выписала лекарство.  Название показалось на слуху, потому погуглил.  Результат: положительного эффекта не доказано.  Рассказываю врачихе.

Ответ убил.  Фигня, считайте что витамин!