10 июня 2022 г. 20:52

4.5 Легкая сказка в тяжелое время

История семьи Калануа очень даже

цепляет. В целом, герои запоминаются, несмотря на то что они добрые, сильные, поголовно все ослепительно красивые и идеальные. Я не могу сказать, что это раздражает, наоборот, иногда хочется прочесть что-то подобное, где безупречность зашкаливает. ( особенно с далеко не безупречным окружающим миром )

Я очень люблю «вкусное» повествование: когда автор во всех красках описывает окружающие пейзажи, повороты головы персонажей, разнообразные локации или быт и наряды героев. Так что если вы фанат чего-то подобного, то вам стоит незамедлительно ознакомиться с этой трилогией! Меня это чрезмерно увлекает, и я влюбляюсь в придуманный мир (my guilty pleasure).

Признаюсь, от некоторых моментов пробегали мурашки по спине и руках. Очень мне полюбилась откровенность Ойро, довольно часто это было уместно и выглядело забавно или даже трогательно.

У меня уже был опыт чтения целых циклов взахлеб, когда я не могла оторваться, а история не наскучивала, а только набирала обороты к финалу. Но не могу сказать, что подобная ситуация и с «Потомками первых». Мне очень понравилось, я получила массу удовольствия от прочтения, но под конец замечала за собой, что уже хочется перейти к чему то другому. Особенно это касалось последней книги; меня не покидало ощущение дежавю, будто большинство сцен я уже наблюдала во второй книге ( или даже в первой! )

Каждой книге я поставила высокий балл, но когда думаю о трилогии в целом, то напрашивается твердая 4-ка!