10 июня 2022 г. 19:35

3 "Это же и так ясно"

Начиная читать данную книгу, я имел завышенное ожидание о содержании. В моем представлении книга должна была предоставить различные приемы манипулирования собеседником во время разговора или методы защиты от таких манипуляций. И да, в книге подобные приемы и методы защиты представлены. Однако информация которую вы получите, это повседневные фразы и реплики, которые мы так или иначе используем в разговорах с коллегами, друзьями или же членами семьи. Но давайте по порядку...

Книга представляет из себя пособие из 5 частей - определение черная риторика, ее основные правила, самые яркие приемы черной риторики, какие бывают вопросы и как правильно их использовать и самое сильное средство черной риторики - призыв к действию.

Вообще, при прочтении данной книги, я наткнулся на такую мысль, что она не для обычных людей, а для тех, чья профессия связана с маркетингом, выступлениями, и в целом большим контактом с людьми. Между практическими советами проскакивают примеры и истории вышеупомянутых людей. Например. очень часто сам автор рассказывает о своих выступлениях и опыте работы с людьми.

По моему мнению наибольшее количество полезной информации содержится в главе "самые яркие приемы черной риторики". В данной главе четко и по пунктам расписывается около 11 манипуляций, их примеры и как им противодействовать.

Как и говорилось в начале моей рецензии в данной книге вы не найдете волшебных приемов развития своих коммуникативных навыков, но скорее всего проработаете те ошибки, которые "топили" вас в жарких спорах и дискуссиях. Как мне кажется, главная мысль данной книги заключается в следующем - "Никогда не молчи. Всегда найди в своей голове ответ, потому что с каждой секундой ты погружаешься на дно глубже и глубже".