26 июля 2013 г. 14:15

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.