9 июня 2022 г. 14:52

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!»- и это воистину так!
Ромео Монтекки влюблённый юноша, которого в начале пьесы целиком поглощает надуманная страсть к Розалинде, взбалмошной и неприступной особе! О своей любви к ней Ромео отзывается с горечью: «Что есть любовь? Безумье от угара, игра с огнём, ведущая к пожару».
Он продолжает добиваться красавицу Розалинду, в упор его не замечающую, скорее всего лишь потому, что хотел утвердиться в глазах своих друзей. Ромео, мечтательный юноша, и ищет свою любовь! Пубертатный период, что ж тут поделаешь?! Ему безразличная многовековая вражда между Монтекки и Капулетти. И что же, как итог этой гонки, он делает неутешительный вывод: «Любовь нежна?! Она груба и зла. И колется, и жжётся как терновник»- срывается с надменных уст Ромео! Но это лишь до той поры, пока он не встречает красавицу Джульетту! На этот раз это истинная любовь! Которая не отрывает пылкого Ромео от жизни, а наоборот заставляет душу петь, и летать на крыльях! Но как известно, над истинной любовью, всегда висит «Дамоклов меч» рока судьбы:
«Предчувствует душа, что волей звезд

Началом несказанных бедствий будет

Ночное — это празднество. Оно

Конец ускорит ненавистной жизни,

Что теплится в груди моей, послав

Мне страшную, безвременную смерть.»
Ромео и Джульетта это чувствовали и прекрасно осознавали!
Про Розалинду он и думать забыл, в тот момент, как встретил Джульетту на ужине у Капулетти:
И я любил? Нет, отрекайся взор:

Я красоты не видел до сих пор!»

Дальше еще лучше:

«С Розалиной? Нет! Забыты мной

И это имя, и весь бред былой...»
Что касаемо моего отношения к Джульетте: Джульетта вначале мне нравилась. Она проявляла даже некое благоразумие. К примеру, она понимала, что их сговор «слишком скор, неожидан, не обдуман», сомневалась в серьезных намерениях Ромео, но потом внезапно бросилась в омут головой. Джульетта, по-сути, оказалась одинокой: кроме кормилицы у неё не было более близкого человека несмотря на то, что родители пока что, живы, отношения между матерью и дочерью, как мне кажется были холодны и далеки от идеала! Та же ситуация возникает и со стороны отца. Отцу не было интересно, кого на самом деле любит Джульетта, и что чувствует! Его интересует лишь, богатство и процветание рода, и плевать на чувства родной дочери! Он мечтает выдать замуж Джульетту, несомненно, за Париса, как ему кажется идеальной партией будет эта помолвка! Да, родной брат Джульетты убит, но «долгими слезами», лишь свою глупость покажешь, а кротко оплакать- покажешь свою любовь к брату! Это ещё я опускаю, что Тибальт сам виноват в своей гибели, ибо не нарывайся, а Ромео лишь отомстил за Меркуцио! Для Джульетты важно, что Ромео в изгнанье подался! А мог бы быть казнён!
Хотелось бы увидеть альтернативный финал этой пьесы, где вражда Монтекки и Капулетти забыты, а дети услышаны и поняты вовремя! Но это уже не была бы трагедия, ведь как известно, «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!»

Под псевдонимом "Гриф Рифт"