kat_dallas

9 июня 2022 г. 10:06

Некто похищает молодую женщину, опоив каким-то снадобьем, запихивает ее в длинный ящик и пронзает тремя мечами. Личность жертвы выяснить не удалось, улик, указывающих на преступника, тоже нет. Очевидно одно - эта жуть здорово смахивает на неудавшийся фокус, ну мало ли, решил кто-то опробовать классический трюк и что-то пошло не так.

Поэтому инспектор Мина Дабири привлекает в качестве консультанта популярного менталиста Винсента Вальдера: он и с психологическими штучками на ты, что может оказаться полезным, и с миром фокусов хорошо знаком. Неоднозначное решение, но выбирать не приходится - подвижек-то никаких.

Мина и Винсент приступают к расследованию, и вскоре оказывается, что они имеют дело не с криворуким фокусником, а с близким к миру иллюзионистов изощрённым маньячиной, который одним убийством ограничиваться не собирается.

Темп повествования неспешный, события показываются попеременно глазами Мины и Винсента. Наш менталист - высокофункциональный аутист, и наблюдать за ситуацией с его точки зрения весьма любопытно, у Мины тоже свои трудности, здорово усложняющие ей жизнь. Эпизоды о расследовании чередуются с вставками о личной и семейной жизни главгероев, что создает правильный баланс между всевозможной жутью и простой жизнью с ее радостями и проблемами.

Расследование на скандинавский лад неторопливо - это не тот случай, когда все фонтанируют озарениями и то и дело несутся брать очередного подозреваемого. Напряжения в атмосфере также большую часть книги не ощущается: люди просто делают свою работу, ну уж как получается, хотя все стараются. Менталистические штучки Винсента сродни профайлерским, и здорово украшают повествование, как и его рассказы о психологических тонкостях и приемах манипуляции человеческой психикой и поведением. Правда, занятно, что в одном эпизоде он не обращает внимания на нечто важное, хотя оно так в глаза и бросается. Ну что ж, все мы иногда лажаем.

Кровавая жуть имеется, тут авторы не стеснялись. Как и жуть в принципе, взять хоть то, из-за чего вся эта каша заварилась. Личность преступника с определённого момента легко угадывается, но разгадка в целом неплоха.

Не из тех книг, от которых не оторваться, но достаточно интересная.