8 июня 2022 г. 17:16

5 "Единственные цепи, что тебя сейчас держат, - это те, которые ты выковала сама"

Судьбы детей во время Второй Мировой войны - очень сложная тема.

Сэнди Тейлор подает её очень легко, без жестокости.

Это история о двух сестрах, которым выпало пережить войну, расставание с близкими, бомбежки и очень быстро повзрослеть.

Книга не оставит никого равнодушным и несколько раз я почти заплакала. Но книга читается очень легко. В ней война не про страдание, и образы искровавленных трупов тут не встретишь. Это книга о том, что война лишила огромное количество детей их "нормального" детства.

Нелл и Олив живут в бедном районе Лондона вместе со своей мамой и двумя братьями. Их папа на войне, но от него давно нет вестей. Город постоянно подвергается бомбежкам и мама решает отправить детей в эвакуацию.

Девочкам предстоит побывать в разных семьях, быть храбрыми и сильными духом.

"Пожалуй, иногда нужно посмеяться, чтобы не расплакаться"

Мне книга очень понравилась. Она добрая и оставляет приятное послевкусие.

Очень приятно было читать про войну, но без войны. Никаких тебе расстрелов, зверства и этого вечного страдания, которыми обычно напичканы книги про войну.

Я задумалась над тем, что детская психика и наверное, отсутствия опыта помогало легче пережить эти ужасные времена.

Но само представление о том, что у детей не было детства - просто ужасает.

Моя бабушка пережила войну ребенком. Она была в концлагере, потом в приемной семье. К сожалению, её нет с нами, но читая книгу я старалась представить, что её жизнь в то время была хоть чуточку похожа на историю героинь, а не те обрывки её рассказов.

Рекомендую всем, кто хочет почитать про войну.