8 июня 2022 г. 10:59

5 Чародейка против паровых танков

Давно я не читал столь захватывающей книги с множеством приключений, интересным миром (якобы наш мир после некого Катаклизма, где смешались эпоха пара и стали и более древняя, где есть магия), необычным волшебством, оно противостоит технологиям (чародейка против паровых танков - каково?), а ещё с весьма характерными героями. И пусть даже не все из них удались автору одинаково хорошо,  но книга цепляет с первых страниц и не отпускает. Да, кто-то скажет, что это обычная подростковая фэнтези, но сильно ошибётся. Там есть и вполне взрослые вещи, над чем стоит задуматься: беспощадность и бессмысленность войны, мировоззрение лада и гармонии с природой против политики внедрения технологий, и многое-многое другое, умело скрытое автором за крайне интересной приключенческой канвой. Некоторые главы легко читались даже в дороге, так что эту книгу можно брать и в путь, и с удовольствием листать на диване. Отдельная похвала за иллюстрации, а их здесь много, в начале каждой главы и не только, и все очень хорошие. Кто ещё не читал Перумова - начните лучше с этой трилогии, так будет легче воспринимать другие его произведения, насыщенные магией и эпичными событиями. А кто уже читал автора, конечно, увидят отсылки к множеству других его произведений - и к "Разрешённому волшебству", и к "Тёрну", и к "АМДМ". В общем, книга стоит внимания и прочтения.

Отличный отзыв!