Hareru

8 июня 2022 г. 00:34

4 Спойлер

Как-будто американский фильм посмотрела, динамичное приключалово.

В мире отказались от войн и искореняют главные отрицательные черты характера человечества. Для этого создали пять фракций, совершенно разными уставами, образом жизни, привычками. В 16 лет подростка проверяют и он на основе результатов выбирает остаться в материнской фракции или же порвать с семейными узами и уйти в другую. Главная героиня переходит в другую фракцию, но и там она может не задержаться. Ее не выкинуть на улицу жить впроголодь только в том случае, если она станет лучшей среди претендентов.

В таких сюжетах меня поражает обращение с подростками как с расходным материалом. Руководство фракций не переживает из-за смертей кандидатов, иногда умышленно убивая. Не понимаю логики выпиливания непрошедших. Где жить, еды, работы хватает, зачем их выгонять, непонятно. Также обращаются с новобранцами в цикле Ходящие в ночи, если кто умрет при обучении - их проблемы. Странный и нелогичный подход. Тогда зачем тратить усилия на обучение человека, который скорее всего скоро умрет.

Самое прекрасное - концовка, после которой хочется схватить следующую книгу.

У этой серии книг есть экранизации. Экшена много, логики мало))) фильмы смотрел, поэтому меня пока на чтение не тянет

Там особо и нечего читать, особенно если фильм смотрел. Ни мир, ни герои не цепляют. Это как жвачка, пока читаешь - интересно, а после прочтения не понимаешь, что это было. Но концовка завлекает на следующую книгу, сразу же хочется взять продолжение. Прошел день и уже не так тянет на прочтение продолжения. Можно и не читать. Скорее всего там банальное противостояние.

Спасибо, успокоили) теперь точно пройду мимо)