25 июля 2013 г. 13:54

Давно хотела поделиться впечатлением от этой книги. Хорошо, что здесь есть читавшие её и меня поймут.

Сразу скажу одно: пишет Маккалоу блестяще, стиль лёгок и изящен во всех затрагиваемых ею темах.

Теперь ложка дёгтя. "Милый ангел", похоже, во многом автобиографичен, не случайно, что это дневниковые записи, опять же соотнесите с некоторые факты из жизни героини с фактами биографии самой писательницы. Это что-то вроде творческого итога жизни, женщине за 70, она вспоминает молодость, увлечения, романы, размышляет над тем, как можно было бы сделать свою жизнь лучше. И вот тут-то включается творческая фантазия. И вот вам пожалуйста, образ Дельвекио-Шварц, старой ведьмы-оккульститски, якобы вершащей судьбы мира, а на деле и в своей-то жизни ничего особенного сделать не могущей, разве что наслаждаться этой самой жизнью, пока живёшь, наслаждаться на полную катушку.

Колин Маккалуо. воспитанная в строгой католической семье, постепенно отрекаясь от католической церкви, постепенно отреклась и от Бога. Вот вам и объяснение уходу в тему оккультизма. Возможно в чём-то удержалась от худшего, благодаря тому, что профессиональный медик, но медицина может и повредить. если обращаться с ней неразумно.
Единственным светлым образом в повести мне показалась Фло, аутичная дочь Дельвеккио-Шварц , к которой привязывается главная героиня и в конце концов удочеряет её по завещанию хозяйки, вернее, как выясняется, не просто завещанию - они с хозяйкой оказываются полными тёзками и однофамилицами! Сама Маккалоу по роду своей профессиональной деятельности вплотную занималась и проблемами мозга, и аутичными детьми, проблема которых, кстати, так до сих пор и не решена. Маккалоу в повести пытается показать, что такие дети связаны с потусторонним миром, но так как в Боге она разочаровалась полностью, а мистики полностью, как человек умный, отвергнуть не может (как большинство рассуждает, что "что-то есть"!) - вот и ищет ответ у оккультных сил.

Вывод просто, если не служит Богу, то служит врагу, хотя и с благой целью.

Что до описанной в романе - вернее, в Доме, как его почтительно зовут герои, изнанки общества... Сочувствовать таким людям не грех и помочь в их проблемах, наверное, тоже надо.

Суётся героиня во всё, да, с присущим юности энтузиазмом, да ещё если учесть творческую натуру писательницы - сама, наверняка, так же "совалась" во все приключения и злоключения, копя опыт для своих произведений. Но уж если "соваться" в чужую жизнью, то непременно с любовью. И именно любви ищет Харриет. Ей кажется, что находит. На самом же деле , всё какие-то суррогаты, отчасти даже болезненные...

Выводы делайте сами! ;) А писателям тридцать три раза надо подумать, ради чего они избирают литературный труд.

Это моя старая рецензия