Lucretia

25 июля 2013 г. 13:13

Роман Сьюзен Зонтаг привлек меня тем же, чем и романы Алена де Боттона - это исследование и в тоже время полноценное художественное произведение. И все же оно произвело на меня эффект, какой я испытывала только при чтении Коринны Бий - глубинный трепет. Ощущение потрясающее.

Итак, некий Кавалер коллекционирует все, что связано с вулканами, и он может позволить себе жить рядом с вулканом - в Неаполе. Он еще много чего собирает по моде того времени, но основная его страсть - вулканы. Моя сотрудница изучала английский на Мальте и привезла образец вулканической лавы - пористый, темный пепельно-серый с туманными остатками огненно-оранжевого. Вулканы дают и темный со светлыми вкраплениями снежный обсидиан и матово-прозрачный темно-лиловый риолит, но именно эта застывшая лава - первозданна. Вулканы внушают страх. Кавалер пожож на дремлющий вулкан - его деятельная натура ограничена правилами этикета. Неограниченным в этих правилах изображен король Англии. Хм, и тут я засомневалась - что-то больно карикатурным изображен Георг III. Скорее такое обжорство характерно для его потомка.

А еще автор исследует коллекционирование, как явление. Обладание предметом, ценность предмета. Желание желания владеть. И еще в эту волну вливается феминистический взгляд. Мужчина обладает женщиной как главной жемчужиной своей коллекции. По крайней мере так было в девятнадцатом веке - на ум приходит диккенсовский "Холодный дом"

У Кавалера есть жена. Венера была женой Вулкана, (что не мешало древнеримской богине спать с Марсом). И мои мысли перемешались в клубок - Катерина с одной стороны самодостаточная личность, но она вышла замуж. С одной стороны - так принято, ее положение улучшается, а с другой - она вполне могла и обойтись, у нее есть музыка, кое-какие таланты. Да, она противоположна своему мужу - у нее есть неуверенность и слабое здоровье. А так же она из другого сословия, чем ее муж и у нее есть предрассудки, которые она не может отбросить из своего сознания. Сцены ее отношений с Уильямом Бекфордом просто супер - надо перечитать "Ватека".

Роман очень эротичен, но в тоже время сам подобен вулкану, который готов извергуться, страсть кипит, но не выходит за пределы.

Когда Катерина умирает, Кавалер знакомиться с девушкой- содержанкой своего племянника, который ее ему уступает. Она молода и красива, способная ученица и он как Пигмалион занимается ею. Она красивая и знает это и эта красота делает ее похожей на Катарину, только его покойную жену делала личностью музыка, а молодую девушку гораздо более непрочная субстанция как привлекательная внешность.

А еще ракурс - Французская Революция, тоже как разбушевавшийся вулкан, очень опасный, но извергнувшийся "не под окнами" - во Франции. Извержение очень опасное. Потоком смывающее изысканность прежнего мира.

В жизнь героев входит Герой - похожий на древнеримского бога войны и любовный треугольник тоже будет. Ниакой нежности автор не предлагает - чистая рафинированная страсть, о которой сложили легенды и сняли замечательное кино

И что же осталось - автор водит нас и по улицам Нью-Йорка 1992 года.

Jedaevich , спасибо.
Интеллектуальный голод удовлетворить невозможно

Спасибо и за чтение, и за то, что моя скромная персона прочла эту рецензию.

Да, я расписалась. На самом деле, масштабная штука. Но в мою волну автор попадает моментально