25 июля 2013 г. 11:25

Игра "Трижды три темы", тема "Приключения на Диком Западе, только не то, что мы все читали в детстве"

Возможно, стоит уже оставить упорные попытки найти Идеальную Книжку про Дикий Запад какого-нибудь малоизвестного автора, успешно прошмыгнувшего мимо моих загребущих ручонок, давным-давно терпеливо перебравших все имеющиеся приключенческие книги в районной детской библиотеке. Возможно, стоит уже перестать воодушевляться и нетерпеливо бросаться на очередной отрытый "шедевр", щедро и с избытком обещающий захватывающие погони, ошеломляющие тайны и всепобеждающую любовь. Возможно, стоит достать стариковский плед, залезть в кресло-качалку с томом Майн Рида и между главами угрюмо вещать оттуда о том, что солнце раньше было ярче, небо - голубее, а книги - лучше.

Вот у Уилла Генри вроде есть все: отличный главный герой, идеальный - мужественный, благородный, справедливый, с рыжей бородой (книге сразу +10). Отличный главный враг - подлый и гадкий, с шайкой колоритных злодеев. Отличный старый таинственный индеец, вовремя решивший откинуть копыта в удачной близости от главного героя и передать ему отличную индейскую тайну. В общий котел отправляются прекрасная похищенная незнакомка в пикантно изорванном платье, очаровательная скрипучая мамаша главного злодея, готовящая по утрам завтрак и виртуозно вяжущая руки пленникам, знойная индейская женщина без носа (зловещее прошлое пригалается), влюбленная в главного героя, а также обещания гор золота, индейской ворожбы, проверки на прочность и дружбу, погони, стрельбы, рукопашных схваткок и захватывающих приключений в пустыне.

В умелых руках Уилла Генри многообещающие ингридиенты отправляются в общий котел, и, поварившись, выливаются в тарелку вязкой смутной жидкостью малопонятного цвета и сомнительной консистенции. Бодрый в начале сюжет зацикливается на бестолковых переживаниях Маккены: как спасти девушку, как не умереть самому, и как при этом получить золото - и нужно ли оно ему вообще, ведь оно, вроде как, проклятое, ну, может, взять немного - а хотя, наверное, не стоит. Главный злодей стоит в стороне, окруженный авторскими намеками о внутренних положительных качествах, иногда зловеще хохочет, иногда в кого-то стреляет, иногда кого-то зачем-то бьет. Девушка большую часть времени хлопает глазами и беспомощно улыбается, поправляя рваную юбку, и только ближе к концу автор спохватывается и наделяет ее хоть какой-то видимостью характера и индивидуальности. Обещанная захватывающая погоня превращается в унылый смутный побег под покровом ночи, наполненный все теми же переживаниями Маккены и мрачны хохотом злодея. От индейской ворожбы остается сомнительный намек на последней странице. Проклятое золото оказывается совсем не проклятым, а просто хорошо охраняемым. А "захватывающие приключения" автор, видимо, передержал на плите, и от них остались одни угольки.

Советчик Zelenoglazka , тема "Приключения на Диком Западе, только не то, что мы все читали в детстве".