7 июня 2022 г. 19:01

4 Спойлер Начали за здравие, закончили за упокой

Название моей рецензии говорит само за себя - начало романа (то бишь первая часть) действительно мне понравилось. Прекрасный, вкусный, красивейший слог автора сделал свое дело, эпитеты и описания буквально хотелось смаковать, да и в целом, не буду врать, интересно мне было читать о чувствах к Лолите, зарождавшихся в Гумберте. От такой нестандартной темы для романа я ожидала настоящей психологической драмы, очень мерзкой, с интересной кульминацией и финалом. Но....на первой части романа всё и закончилось. Вторая часть (которая составляет добрую половину романа) - невероятно нудная и скучная, мои мысли во время чтения были обо всем на свете, но только не о том, что же происходило в книге. Совершенно ненужные нескончаемые данные о путешествиях Лолиты и Гумберта непонятные рассуждения, о которых я уже не помню, бесполезный ввод персонажа Риты, мучительно долгая сцена убийства Куильти. В общем, первая часть интерес довольно-таки сильно подогрела, но в конечном счёте ожидания не оправдались. Но слог - шикарный! Пожалуй, он и скрасил мое впечатление о книге.