7 июня 2022 г. 09:43

5 Хоррор, где пугают не чудовища, а правда

Книга вышла буквально пару дней назад, но уже прочитана мной. Спасибо объёму (200 страниц) и лёгкому слогу.
На первый взгляд, это совершенно не мой жанр, потому что я люблю читать про спокойные события, чувства людей и предугадывать хорошую концовку. Почему выбрала эту? Не буду врать, мне рассказали, посоветовали, предложили прочитать.

С очень скептическим настроем села читать, потому что из русской литературы я читаю только классиков, пару раз попал в руки Акунин. Очнулась через час, когда был поздний вечер, мозг хотел спать и знать, что будет дальше.
Лирика окончена. Теперь сухие факты:
Есть молодой московский пиарщик Павел, у которого сложная ситуация в личной жизни. Ему вверяют проведение пресс-тура в город надежды Краснополярск. Почему надежды? В нем нашли источник альтернативного топлива — росений, который вытащил нашу страну из кризисов и дал толчок, пинок к росту. Правда все в нашем духе, поэтому городок на Крайнем Севере для элиты отстроили, для рабочих подлатали хрущёвки.
Павел собирает самых разношерстных журналистов и блогеров (к которым вы все равно проникнитесь симпатией) и они летят смотреть завод по добыче росения.

Не спойлер, а предсказуемый вывод, им будет точно не до росения и пресс-тура.
Книга не столько про пиар, сколько про то, как в экстренных ситуациях ведут себя люди и руководство. Объединяются ли они в группы или становятся одиночками? Если помогают кому-то, то по какому принципу выбирают любимчиков? Где первобытные инстинкты уступают воспитанию и правилам социума?
Смело ставлю 1000/10 и жду чего-то нового. Надеюсь, у автора ещё будут другие книги!