tatianadik

27 ноября 2022 г. 23:50

4 "Не умеющий постоять за себя не умеет жить"

В романах, посвященных Древним Египту, Греции и Риму, писатели, как правило, обращаются к судьбам лиц, оставившим свой след в истории - правителям, политикам, полководцам, людям искусства. И в жизни этих великих людей всегда незримо присутствуют рабы, которые были основой экономики этих государств. Это они строили, пахали, сеяли, носили носилки и содержали дом, то есть были теми колесиками, которые обеспечивали работу низшего звена всего механизма. А что они при этом думали, чувствовали, о чем мечтали, обычно мало интересовало и ученых, и романистов, да и практически невозможно было разыскать реальные свидетельства их жизни.

Как оказалось, кое-где всё-таки можно, например, в Помпеях и Геркулануме, где свирепое извержение Везувия навеки законсервировало в пепле многочисленные свидетельства жизни простых граждан и даже сами их останки. Все, кто имел возможность побывать в Помпеях или Геркулануме, могли воочию наблюдать эти реальные свидетельства, удивляться маленьким размерам кубикул в сохранившемся в Помпеях лупанарии, недоумевая, как здесь было возможно существовать живым людям. Вот автор и рассказала нам, как, сделав Помпеи местом действия своего романа. Украшая каждую главу помпейскими настенными граффити и античной поэзией, она приоткрыла дверь в жизнь обитателей давно исчезнувшего города.

Получилось очень образно, потому что героинями ее романа стали местные «жрицы любви» или лупы (волчицы), как их тогда называли. И это не элитные куртизанки, услаждающие своими танцами и голосами пирующих патрициев и сами выбирающие себе покровителей из многочисленных поклонников, нет, это рабыни, попавшие в кошмар лупанария кто с пиратского корабля, уносящего жертву от безутешных родителей, кого-то продали собственные разорившиеся родители, чтобы спасти своего ребенка по крайней мере от голодной смерти, а кто-то и родился в таком же заведении и от рождения не знал лучшей жизни.

Главная героиня – гречанка Амара, воспитанная в семье врача, слишком сострадательного, чтобы требовать деньги у неимущих пациентов и в результате после своей смерти оставившего семью без средств. Это ее продала мать в рабство, спасая от голода, хотя сама Амара порой жалеет, что не умерла. Автор жестко и без эвфемизмов описывает жизнь обитательниц «Волчьего логова», без сомнения правдиво, но, как мне показалось, излишне затянуто, изображая, как сегодня принято в современной литературе, эту мрачную, полную горечи жизнь с некоторым даже смакованием.

Но во второй части книги сюжет оживляется, и вместо того, чтобы бесконечно страдать и вспоминать прошлое, героиня начинает решительно пробиваться к лучшей жизни. Для этого ей необходимо забыть свои прежние мечты и целеустремленно цепляться за любую возможность показаться на глаза тем, у кого есть деньги, убедив их выкупить ее из лупанария, а иначе – незавидная судьба одной из ее товарок, которая постарев и потеряв привлекательность, моет полы в кубикулах и питается объедками. Тут и неземную страсть будешь изображать, и вспомнишь, как в родительском доме помогала отцу вести счета, играть на лютне и петь. А если понадобится, то поможешь своему хозяину в малопочтенном ремесле ростовщика.

Особую роль в судьбе Амары суждено сыграть Плинию Старшему, а поскольку действие происходит в Помпеях и на горизонте уже окутался шапкой дыма Везувий, значит, Везувий в конце концов и скажет свое последнее слово.
А так как автор пишет трилогию, у читателей скоро появится возможность узнать, что же со всеми персонажами романа случилось дальше.

картинка tatianadik

Книжное путешествие