KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 июня 2022 г. 13:20

4 Покорная госпожа Ким Чжи Ен, или как за пару сотен страниц научиться родину любить.

Вторая книга корейского автора в моем прочитанном. Но если "Семилетняя ночь" Чон Ючжон — художественный роман, то "Госпожа Ким..." всё-таки ближе к категории нон-фикшн, хотя подача произведения весьма красноречива. К большинству моментов в сюжете читатель найдет подтверждения в виде ссылок на научные источники. Читая книгу, розовые стекла очков лопаются и больно ранят. Очень хочется посоветовать произведение тем, кто очарован современной Кореей и наивно полагает, что всё и вся этого азиатского государства вертится вокруг неординарной поп-культуры, замечательной косметики и самой разнообразной техники. При этом постеснялся ознакомиться с её жизненными устоями, социальными взаимоотношениями, внутренней политикой, демографией и прочими прелестями, которые на первый взгляд некоторыми упускаются из виду. Например, мною. Я не из тех, кто идеализирует другие страны, но почему-то никогда не задумывалась, а каково живется там местному населению, в частности слабому полу женщинам (если что, это типа слова-синонимы). Понятно, что в странах Азии вопрос равноправия полов всегда стоял остро. И мне казалось, все эти гендерные заморочки больше присущи Афганистану, например. Но вот чтоб продвинутая Южная Корея... однако. Кое-какие вещи, скажу честно, мне было читать дико.

Собственно, всё самое главное сказано в аннотации к произведению. Главная героиня книги — некий собирательный женский образ, который можно свободно отнести практически к любой жительнице Республики Корея. Не знаю, насколько автор преувеличила и приукрасила происходящее, но читая о жизни простой корейской девушки, захотелось родиться мальчиком. Ведь только появившейся на свет малышке уже не рады, причем ее собственная семья. И как прикажете с этим дальше жить? А вот так, скрепя сердце, смиренно понимая, что никогда не прыгнешь выше собственной головы, как бы ни старалась.

Мужчины здесь настоящие супергерои, даже если ничего для этого не сделали. Будучи представителем мужского пола, можно быть твердо уверенным и в лучшем куске мяса к столу, и в хорошем жаловании. Отдельным "бонусом" стал повсеместный харассмент, от описаний которого у меня просто подгорало. Приставания, подсматривания... И это прогрессивное общество?! Немного озадачившись вопросом культуры, традиций, решила ознакомиться с некоторыми статьями по теме. Что пишут: "В корейской культуре высоко ценится личное пространство, поэтому не принято похлопывать по спине, обнимать малознакомых людей и вообще касаться посторонних". И вот тут в моей голове случилось полное несоответствие. Потому как откровения главной героини психотерапевту во многом построены на обратных утверждениях. Домогательства со стороны мужчин девушки испытывают с раннего возраста…

Всегда находился какой-нибудь учитель, который мог протянуть руку и ущипнуть за мягкое плечико, похлопать ученицу по попе или провести рукой по спине вдоль застежки лифчика.

… и всю взрослую жизнь:
...на бесконечном количестве собеседований, где интервьюеры делали замечания по поводу ее внешнего вида, обсуждали ее одежду, бесстыдно пялились на части ее тела и пытались до нее дотронуться. И ни одно из этих собеседований не привело к получению работы.

В общем, не самую радужную картину рисует Чо Нам Джу. Но как-то люди живут с этим и, наверное, счастливы. Не мой формат благополучной жизни, поэтому остаюсь лишь сторонним зрителем, уж очень захотелось посмотреть экранизацию 2019 года.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.